Популярные темы

Появился быстрый способ усилить сигнал Wi-Fi-роутера

Дата: 15 ноября 2021 в 12:29


Появился быстрый способ усилить сигнал Wi-Fi-роутера
Стоковые изображения от Depositphotos

Нередко казахстанцы жалуются на скорость домашнего интернета. Ускорить Wi-Fi можно с помощью скрытой настройки, передает Hi-tech.mail.ru.

Для начала проверьте, не находится ли ваш роутер рядом с другими электроприборами. Они мешают электромагнитному излучению модема.

Также есть одна скрытая настройка, благодаря которой вы сможете ускорить домашний Wi-Fi. Проверьте загруженность каналов связи. Особенно это актуально в многоквартирных домах, где почти в каждый владелец жилья установил себе интернет.

У некоторых устройств на странице администратора можно посмотреть загруженность каналов. Если такой возможности нет, то скачайте приложение Wi-Fi Analyzer. Далее переходите во вкладку «анализ».

Тут все подключенные роутеры будут отображаться в виде дуг. Чем больше дуга, тем сильнее мощность канала и, соответственно, выше скорость интернета.

Ваш роутер обозначается значком Wi-Fi. На скриншоте видно, что он подключен к девятому каналу. Кроме него туда подключены еще несколько модемов, один из них имеет более мощный сигнал.

А роутер, подключенный к восьмому каналу, также имеет сильный сигнал и фактически перекрывает ваш модем на девятом канале. Остается подключиться к свободным четвертому или 12 каналам. Но на четвертом наш сигнал будут перекрывать мощные роутеры с первого и пятого каналов, поэтому подключаемся к 12.

Чтобы это сделать, нужно зайти на страницу администратора. Адрес написан на самом модеме. Также там написаны логин и пароль по умолчанию.

Во вкладке «сеть» выберите свободный канал, после чего перезагрузите роутер. После этого можете проверить внесенные изменения в приложении Wi-Fi Analyzer. Если вы на новом канале, то проблемы со скоростью интернета должны исчезнуть.

Ранее портал Visualcapitalist опубликовал рейтинг стран по скорости интернета. Казахстан оказался на 70 месте.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями