Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 ноября 2021 в 09:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Один из самых главных: на чьи деньги производят переделку? Ведь работы ведет ТОО «Салим Строй», обслуживающий дома микрорайона «Жана Кала». В компании отметили, что деньги плательщиков на эти работы не тратят.



Затраты покрывают спонсоры проекта. Ими стали несколько предприятий Костаная, в том числе крупный частный застройщик. Сегодня грунт для засыпки лога как раз поступает с близлежащей стройплощадки, где роют котлованы под фундамент будущих многоэтажек.

Поводов для реализации проекта несколько. Один из главных — прекратить практику складирования мусора на склонах лога. Попытки властей в целом привести в порядок логи города, потратив на это миллионы тенге из местного бюджета, к осени обернулись новыми мусорными кучами.  Многие местные жители непробиваемые. Возможно, отсутствие лога позволит минимизировать грязную практику. Вторая цель проекта — решить вопрос благоустройства территории и свободного пропуска талых вод на этом участке.



Строители говорят, что здесь будет аллея со скамейками и газонами. Паводковую воду, которая проходит этот участок по весне, пропустят сквозь огромные трубы диаметром 2*2 метра. Это вторая часть ливневой системы, в которой так давно нуждается Костанай. Первый подземный тоннель лежит в районе «Жастар Сарайы».



Начальник участка ТОО «Салим-Строй» Асхат Губдуллин рассказал, что в этом году работы завершить не успели. Много времени понадобилось для установки основания под сам тоннель. Ведь на месте лога, по сути, было небольшое озеро, в котором водились караси и ротан. Люди приходили сюда рыбачить. Однако в этом озере лишь половину из пятиметровой глубины занимала вода, все остальное — ил и мусор.

Возобновят работу по благоустройству лога в мае, после прохождения паводка. Производят соги (бетонные кольца) в Лисаковске. Почти половину смонтировали. Однако строители предполагают, что и в будущем году работы не завершат. Грунту дадут время на усадку, чтобы благоустроенная аллея не страдали провалами. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями