Популярные темы

Замглавы кабмина А.Аалиев обсудил с миссией АБР продвижение проекта дороги Алматы—Иссык-Куль

Дата: 13 ноября 2021 в 18:24


Замглавы кабмина А.Аалиев обсудил с миссией АБР продвижение проекта дороги Алматы—Иссык-Куль
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров Азиз Аалиев и директор постоянного представительства Азиатского банка развития в Кыргызстане Лао-Арайя Канопкан обсудили вопрос продвижения проекта в рамках государственно-частного партнерства «Альтернативная дорога Алматы—Иссык-Куль». об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

В ходе встречи был презентован проект альтернативной дороги Алматы—Иссык-Куль и обсуждены технические, финансовые, экономические и другие аспекты его реализации.

Зампредседателя кабмина подчеркнул важность реализации проекта и поблагодарил представителей Азиатского банка развития за его поддержку.

«Проект, несомненно, окажет положительное воздействие на туристический, транспортный и торговый потенциал страны. Кабинет Министров окажет всемерное содействие в его реализации», — пообещал А.Аалиев.

Он поручил соответствующим государственным органам провести необходимую работу по его скорейшему запуску.

В ходе встречи были также обсуждены другие вопросы сотрудничества между сторонами.

Справочно:

Альтернативная и более прямая дорога, соединяющая город Алматы и Иссык-Кульскую область, позволит сократить время и стоимость проезда, что приведет к увеличению частоты взаимных поездок.

История вопроса:

Автодорогу Алматы—Иссык-Куль начнут строить в следующем году. Об этом Tazabek сообщал в ноябре 2018 года экс-министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов.

По его словам, автодорогу Алматы—Иссык-Куль будут строить через Кеген.

«На сегодня ведутся переговоры со Всемирным банком по строительству данной дороги. Мы хотим взять у них кредит на финансирование данного проекта. Протяженность данного участка составит 39 км», — сообщил он.

Как сообщал он, на сегодняшний день имеется предварительное технико-экономическое обоснование. «Проект готов, даст Бог, мы этот проект начнем реализовывать в 2019 году», — говорил Ж.Калилов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями