Популярные темы

Инвестиционный фонд тюркских государств планируется создать до 1 сентября 2022 года, — глава МИД

Дата: 13 ноября 2021 в 15:44 Категория: Новости экономики


Инвестиционный фонд тюркских государств планируется создать до 1 сентября 2022 года, - глава МИД
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр иностранных дел Руслан Казакбаев прокомментировал создание Тюркского инвестиционного фонда Организации тюркских государств, говоря об итогах Восьмого Саммита Организации тюркских государств, состоявшегося в г.Стамбул (Турция) 12 ноября, с участием президента страны Садыра Жапарова.

По словам Руслана Казакбаева, из ряда подписанных главами государств документов весьма важным является решение о завершении создания Тюркского инвестиционного фонда Организации тюркских государств.

«Идея о необходимости создании Инвестиционного фонда тюркскими государствами не новая, она стоит на повестке дня наших государств с 2014 года. В последние годы работа в этом направлении заметно активизировалась и теперь мы можем говорить, что она выходит на финишную прямую», — сказал он.

Как добавил министр, соответствующим министерствам поручено создать данный финансовый институт до 1 сентября 2022 года. «Предлагаем расположить Инвестиционный фонд в г. Бишкек. Мы надеемся, что штаб-квартира фонда будет располагаться у нас в стране и готовы работать с нашими партнерами в данном направлении», — сказал министр иностранных дел.

Министр иностранных дел Руслан Казакбаев об итогах Восьмого Саммита Организации тюркских государств

13.11.2021

Министр иностранных дел Кыргызской Республики Руслан Казакбаев рассказал об итогах Восьмого Саммита Организации тюркских государств, состоявшегося в г.Стамбул (Турция) 12 ноября, в котором принял участие президент страны Садыр Жапаров.

По словам главы внешнеполитического ведомства, главным решением Саммита стало преобразование Совета стран тюркоязычных государств (Тюркского совета/ССТГ) в Организацию тюркских государств (ОТГ). «Это свидетельствует о том, что с момента создания Совета сотрудничества тюркоязычных государств в 2009 году была проделана огромная работа по расширению и развитию ССТГ, а также превращению Тюркского совета в структуру, отвечающую всем критериям международной организации», — сказал он.

Как отметил Руслан Казакбаев, из ряда подписанных главами государств документов весьма важным является решение о завершении создания Тюркского инвестиционного фонда Организации тюркских государств. «Идея о необходимости создании Инвестиционного фонда тюркскими государствами не новая, она стоит на повестке дня наших государств с 2014 года. В последние годы работа в этом направлении заметно активизировалась и теперь мы можем говорить, что она выходит на финишную прямую. Соответствующим министерствам поручено создать данный финансо вый институт до 1 сентября 2022 года. Необходимо отметить, что мы предлагаем расположить Инвестиционный фонд в г. Бишкек. Мы надеемся, что штаб-квартира фонда будет располагаться у нас в стране и готовы работать с нашими партнерами в данном направлении», — сказал министр иностранных дел.

Министр также рассказал, что кроме того, президентом Садыром Жапаровым проведена встреча со страной-наблюдателем ОТГ — премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

«С данной страной в последние годы отношения расширяются и углубляются во всех форматах, к примеру, открыто посольство Кыргызстана в г.Будапешт, учрежден Кыргызско-Венгерский инвестиционный фонд, уставной капитал которого планируется довести до 50 млн долларов США. В настоящее время работаем над открытием первого авиарейса между Кыргызстаном и Венгрией», — добавил министр иностранных дел Руслан Казакбаев.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями