Популярные темы

До 2022 года: Елжану Биртанову снова продлили домашний арест

Дата: 12 ноября 2021 в 19:19 Категория: Происшествия


До 2022 года: Елжану Биртанову снова продлили домашний арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Следственный суд Нур-Султана продлил домашний арест экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову, передает Liter.kz.

Оснований для отмены меры пресечения суд не установил. Суд постановил ходатайство о продлении срока нахождения под домашним арестом удовлетворить. Срок нахождения под домашним арестом Биртанову Елжану Амантаевичу продлить до двух месяцев до 14 января 2022 года, — сказала судья Акмарал Исаева.

Напомним, что Биртанов подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей Платформы информатизации Минздрава. Уголовное дело состоит из 133 томов.

Постановление суда может быть обжаловано и пересмотрено по ходатайству прокурора в течение трех суток с моментов оглашения в суд города Нур-Султан через специализированный межрайонный следственный суд города Нур-Султан.

Экс-министра здравоохранения задержали в октябре 2020 года. Он подозревался в «растрате бюджетных средств в особо крупном размере» – 562 миллиона тенге. 7 ноября Биртанова отпустили под домашний арест. 24 сентября его продлили до 14 ноября.

6 мая 2021 года во время следственного суда Елжан Биртанов заявил, что он работал честно и рассказал, что «никакого факта хищения нет».

25 июня Елжан Биртанов попросил Президента РК освободить его от должности министра здравоохранения. Тогда он заявил, что нуждается в дополнительном лечении от коронавируса.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями