Популярные темы

В Кара-Балте начались строительные работы учебного центра по производству молочных продуктов

Дата: 12 ноября 2021 в 19:14 Категория: Общество


В Кара-Балте начались строительные работы учебного центра по производству молочных продуктов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Вчера, 11 ноября 2021 года, в Кара-Балтинском технико-экономическом колледже состоялась церемония открытия строительных работ учебного центра по производству молочных продуктов. Об этом сообщила пресс-служба GIZ.

Строительство центра будет осуществляться при поддержке проекта «Профессиональное образование для секторов экономического роста в Центральной Азии» (РЕСА), реализуемого Deutsche Gesellschaft für internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германским обществом по международному сотрудничеству) по поручению правительства Германии.

В своей приветственной речи директор колледжа Айша Макенова отметила, что здание центра будет соответствовать международному стандарту пищевой безопасности HACCP, а также предусматривает все необходимые условия для работы людей с инвалидностью.

После церемонии открытия организаторы и гости совместно заложили в основание учебного центра капсулу времени с посланием к студентам будущего поколения, а затем посетили лабораторные кабинеты и мини-цеха — учебно-производственный цех по пивоварению и его лабораторию, лаборатории отдела «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» и отдела «Технология молока и молочных продуктов», сенсорного анализа и мукомольного производства.

Все помещения были ранее полностью технически оснащены инновационным оборудованием и подготовлены для теоретических и практических занятий при поддержке проекта РЕСА. В учебно-производственном цехе по пивоварению была также внедрена система пищевой безопасности НАССР.

Кара-Балтинский колледж отметил на днях свое 76-летие. За годы его существования было подготовлено более 17 тысяч высококвалифицированных специалистов в разных областях.

Три года назад КТЭК был единственным учебным заведением в стране, кто пилотировал новую для Кыргызстана дуальную систему обучения при поддержке проекта РЕСА. Сейчас колледж по праву считается образцом внедрения дуального образования, которое состоит из теоретического обучения в профессиональном образовательном учреждении и практического на рабочем месте предприятия. Периоды обучения чередуются с периодами работы. Преимущества внедрения такого обучения очевидны, например, число трудоустроенных студентов по результатам мониторинга проекта РЕСА составляет 45% и выше и имеет тенденцию роста.

Ежегодно колледж заканчивают более 160 выпускников по направлениям: технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий, технология бродильного производства и виноделие, технология молока и молочных продуктов, электроснабжение, налоги и налогообложение.

Открыто новое направление «Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики».

Около 40 преподавателей прошли курсы повышения квалификации в Германии, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане и Кыргызстане. Ежегодно свыше 200 студентов проходят производственную практику в крупных предприятиях страны — ЗАО Bear Beer, ОсОО «Кыргыз Коньягы», ГП «ДАН», «Kolos», ОАО «Северэлектро», ОсОО «Яшар Групп», ОcОО «Хлебный край», ГП «Кара-Балтинский спиртовой завод», ЗАО «Актан», ОАО «Кайынды Кант», ОсОО «Кант-Сүт», ОсОО «Айлана», филиал ОАО «Бакай-Банк», ЧП «Прокопенко».

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями