Популярные темы

Экс-министру Биртанову продлили домашний арест 12 ноября 2021, 18:53

Дата: 12 ноября 2021 в 19:03 Категория: Новости политики


Экс-министру Биртанову продлили домашний арест
                12 ноября 2021, 18:53
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову продлили домашний арест до 14 января 2022 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На суде прокурор попросил суд продлить домашний арест Биртанову еще на два месяца.

«Нами рассматривается ходатайство органа уголовного преследования о продлении срока нахождения подозреваемого под домашним арестом на период ознакомления с материалами уголовного дела. Ваша честь, прошу ходатайство органа уголовного преследования о продлении домашнего ареста Елжана Биртанова до 14 января 2022 года, то есть на два месяца, удовлетворить», — сказал прокурор отдела службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Толеген Жараспаев.

Выступая на суде, Елжан Биртанов сообщил, что планирует вместе с адвокатами ходатайство о прекращении уголовного дела.

«Мы убеждены, что дело не подлежит судебному рассмотрению, оно должно быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления», — отметил он.

Также Биртанов попросил суд не продлять срок его ареста.

«Ранее неоднократно следственный орган вводил в заблуждение суд о том, что я имею намерение скрыться. В частности, говорилось о том, что у меня есть недвижимость за рубежом и у моих близких родственников есть зарубежное гражданство. В деле этих материалов нет. Это ложь. Мы обращались в полицию, но, к сожалению, это дело о том, что такая лживая информация распространяется, было передано в само Агентство по финансовому мониторингу и списано в архив.

Все это время следствие требовало моего домашнего ареста из-за боязни, что я сбегу. Но почему-то в октябре этого года мне вернули мой заграничный паспорт. Я так полагаю, что АФМ уже не боится, что я могу скрыться. Тогда почему они требуют ареста для меня, непонятно. Ваша честь, я не собираюсь никуда бежать из своей страны, я собираюсь полностью доказывать свою невиновность по этому делу и пройти все, что требуется законом», — заверил Биртанов.

«Ходатайство о продлении нахождения под домашним арестом Биртанова Елжана Амантаевича удовлетворить», — постановила судья.

Таким образом, Биртанов будет находиться под домашним арестом до 14 января 2022 года.

25 июня 2020 года Елжан Биртанов был освобожден от должности министра здравоохранения. На тот момент экс-министр здравоохранения заболел коронавирусом. В конце октября стало известно о том, что Биртанова взяли под стражу по подозрению в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. В ноябре 2020 года адвокат Биртанова заявил, что экс-министр под домашним арестом. С тех пор Биртанову несколько раз продлевали домашний арест. 11 сентября 2021 года суд постановил продлить арест экс-министра до 14 ноября.

Отметим, расследование по делу Биртанова было завершено еще 7 июля 2021 года. Тогда же стало известно, что правоохранительные органы переквалифицировали статью по делу Елжана Биртанова — подозрение было заменено с «хищения» на «злоупотребление полномочиями».

Елжан Биртанов не признает вину.

Адвокат Биртанова Дмитрий Куреченко заявил, что содержание Биртанова под домашним арестом после переквалификации статьи противоречит закону. Поэтому 24 сентября адвокаты экс-чиновника подали апелляцию. Судья отклонил просьбу адвокатов.

В конце октября в Агентстве по финансовому мониторингу ответили на обвинении в «затягивании» расследования уголовного дела якобы в связи с отсутствием у следствия доказательств его вины. Официальный представитель АФМ Гаухар Сапарбаева заявила, что информация не соответствует действительности и направлена на формирование у общественности ошибочного представления о текущей ситуации.

Сейчас бывший министр Елжан Биртанов и экс-вице-министр Олжас Абишев подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации Министерства здравоохранения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями