Популярные темы

В России допустили иностранное финансирование создания Checkmate

Дата: 12 ноября 2021 в 17:57 Категория: Новости экономики


В России допустили иностранное финансирование создания Checkmate
Стоковые изображения от Depositphotos

Для создания российского истребителя Checkmate могут привлечь иностранное финансирование: в «Ростехе» допускают участие иностранного капитала в проекте. Об этом глава госкорпорации Сергей Чемезов рассказал в интервью ТАСС.

«На данном этапе машина создается за счет собственных средств при поддержке Минпромторга России. Тем не менее, при интересе наших партнеров, мы открыты к участию иностранного капитала в проекте», — отметил он.

Материалы по теме

00:03 — 13 февраля 2019Охота крепкаяРоссия создает самый тяжелый ударный беспилотник. Что о нем известно?00:00 — 23 февраляТяжелый убийцаВВС США закупают аналог Су-57. Он станет самым вооруженным истребителем в мире

Ранее главный конструктор Checkmate Михаил Стрелец назвал условие максимальной эффективности Checkmate. Он отметил, что боевой потенциал самолета повысит возможность совместного использования легкого тактического истребителя (ЛТС) и беспилотников.

В сентябре глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал РИА Новости, что Checkmate создадут без привлечения иностранных инвестиций. По его словам, проект обеспечивают программы Минпромторга, а также внебюджетные средства «Ростеха» и Объединенной авиастроительной корпорации. Также он не исключил иностранное участие в создании ЛТС.

ЛТС Checkmate представили на авиасалоне МАКС-2021 в июле. Максимальная скорость истребителя может достигать 1,8-2 Махов. Боевая нагрузка Checkmate составит 7,4 тонны. В июле Сергей Чемезов отметил, что стоимость самолета составит от 25 до 30 миллионов долларов.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями