Популярные темы

За все время лизинговой кампании Минсельхоз предоставил бизнесу 3 тыс. единиц техники на 6 млрд. сомов

Дата: 12 ноября 2021 в 15:04 Категория: Новости экономики


За все время лизинговой кампании Минсельхоз предоставил бизнесу 3 тыс. единиц техники на 6 млрд. сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За все время лизинговой кампании Минсельхоз предоставил бизнесу 3 тыс. 665 единиц техники на 6 млрд. сомов. Об этом сегодня, 12 ноября, сообщила пресс-служба министерства.

С момента начала реализации проектов лизинга сельхозтоваропроизводителям республики выдано всего 3 тыс. 665 единиц различной сельскохозяйственной техники и оборудования на 6 млрд. сомов (6 011,0 млн. сомов). В 2021 году министерство выдало 384 единиц техники на 975 млн сомов.

На данный момент в целях обновления основных средств производства, расширения инфраструктуры технических сервисных служб и модернизации машинно-тракторного парка сельскохозяйственных субъектов страны для оказания государственной поддержки сельским товаропроизводителям республики по техническому оснащению и перевооружению сельхозтоваропроизводителей современными сельскохозяйственными машинами и оборудованием для переработки сельхозпродукции реализуются следующие лизинговые проекты на основании кредитования:

1—Постановление Правительства Кыргызской Республики от 11 июля 2011г. №382 (Гослизинг-1).

2—Постановление Правительства Кыргызской Республики №487 от 13 июля 2012 года (Гослизинг-2).

3—Постановление Правительства Кыргызской Республики от 19 февраля 2013 года за №88 «Финансирование лизинга сельскохозяйственной техники» (Гослизинг-3).

4— Постановление Правительства Кыргызской Республики от 14.08.2014г. №467 «О реализации Соглашения о предоставлении инвестиционного кредита из средств Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества между Ккыргызской Республикой и Евразийским банком развития, подписанного 20 марта 2014г. в г. Бишкек» (ЕАБР).

5— Распоряжение Правительства Кыргызской Республики от 2 октября 2015 года №486-р «Об обеспечении потребности сельских товаропроизводителей республики в технике для уборки сельскохозяйственных культур» (Гослизинг-4).

6—Распоряжение Правительства Кыргызской Республики от 10 апреля 2019 года №86-р « Об оказании государственной поддержки сельским товаропроизводителям в обеспечении сельскохозяйственной техникой, увеличения технического потенциала и модернизации машинно — тракторного парка агропромышленного комплекса» (Гослизинг-5).

7—Распоряжение Кабинета Министров Кыргызской Республики от 06 октября 2021 года №227-р «Об оказании государственной поддержки сельским товаропроизводителям в обеспечении сельскохозяйственной, перерабатывающей техникой и дождевальными машинами и оборудованием для капельного орошения (Гослизинг-6).

В Минсельхозе пояснили, что все вышеперечисленные проекты реализуются через ОАО «Айыл Банк». По вышеназванным лизинговым проектам предпринимателям реализуются все виды сельскохозяйственной техники, перерабатывающего оборудования, дождевальных и поливочных машин по льготным условиям.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями