Популярные темы

В столицу доставлено 35 100 доз Pfizer

Дата: 12 ноября 2021 в 14:26


В столицу доставлено 35 100 доз Pfizer
Стоковые изображения от Depositphotos

Руслан Пряников

Вакцина Pfizer доставлена на склад столичного управления здравоохранения. На первом этапе пришло 35 100 доз американского препарата. Все дозы были помещены в морозильные камеры хранения, сообщает официальный сайт столичного акимата.

«Ранее мы планировали вакцинацию только в организациях ПМСП, но для удобства рассматривалась возможность вакцинации подростков в медицинских пунктах образовательных учреждений. Медицинские работники проходят специальное обучение и информированы по всем рекомендациям. Поэтому мы готовы приступить к безопасной вакцинации этой категории людей», — сказала заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова.

Сообщается, что в прививочные кабинеты вакцины будут доставляться в специальных термоконтейнерах. Каждый прививочный пункт будет забирать дозы в небольших количествах с учетом прикрепленного к организации населения.

Алия Рустемова напомнила, что поступившие препараты будут предназначены только для вакцинации беременных от 16 до 37 недель, кормящих мам и женщин, находящихся в лактационном периоде, а также детей в возрасте от 12 по 17 лет.

«Многие горожане ожидали поступления Pfizer, но хотелось бы сразу отметить, что вакцинировать ей всех желающих не представляется возможным — только подлежащий контингент», — подчеркнула она.

В столице насчитывается 5 тыс. беременных и 28 тыс. кормящих женщин, а также 63 тыс. детей, подлежащих вакцинации. В городе более 90 пунктов вакцинации, но прививать Pfizer будут только в медорганизациях и медпунктах образовательных учреждений, уточнили в горздраве.

Около 20% родителей разрешили привить своих детей Pfizer

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями