Популярные темы

Алматинцам не понравились новые правила для пешеходов на Гагарина 12 ноября 2021, 13:43

Дата: 12 ноября 2021 в 13:53


Алматинцам не понравились новые правила для пешеходов на Гагарина
                12 ноября 2021, 13:43
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинцам не понравились новые правила дорожного движения для пешеходов, которые были изменены на проспекте Гагарина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет об аллее, которая расположена посередине между двумя проезжими частями улицы. Одна из жительниц города обратила внимание на то, что теперь пешеходам запретили переходить дорогу на перекрестках.

«Дорогу по самой аллее сейчас нельзя переходить нигде: знаки стоят на каждом перекрестке, кроме Курмангазы (какое досадное упущение). Они стоят на Шевченко, Жамбыла и Карасай батыра. Если бы Богенбай батыра и Кабанбай батыра были проездными, то поставили бы и там.

Это узкие односторонние улицы, зачем там знак? Зачем превращать пешеходную зону в «лабиринт Минотавра» и заставлять людей на маршруте чуть больше километра переходить девять светофоров? У меня вопрос к акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву и акиму Алмалинского района Ержану Сейтенову или просто в пустоту: вы намеренно создаете город не для людей?» — задалась вопросами пользовательница Facebook под ником Olga Malysheva.

Она также отметила, что бульвар на проспекте Гагарина расположился на территории двух районов — Алмалинского и Бостандыкского. Женщина заявила, что находящуюся в Бостандыкском районе часть аллеи местный акимат обустроил более удобно для пешеходов.

«В Бостандыкском, которому досталась меньшая часть этой аллеи, всего два перекрестка. С улицей Сатпаева, которая действительно широкая и которую только по светофору можно перейти, и узкой улицей Мынбаева. Так вот на Мынбаева есть зебра. А у нас есть шесть запрещающих знаков, которые все равно все игнорируют. Или они специально, чтобы штрафы собрать? С детей, пенсионеров и мамок с колясками, которые тут в любое время дня и года гуляют?

У меня вообще претензия к акимату Алмалинского района и невыгодное сравнение с Бостандыкским: еще с лета, когда была жара, границу районов можно было видеть на той же аллее на Гагарина. Выше Абая там было зелено, ухоженно, а ниже — выжженная пустыня. Уберите эти позорные знаки, будьте людьми. И с людьми», — подытожила она.

В полиции заявили, что считают неприемлемыми пешеходные переходы посередине перекрестков.

«Согласно требованиям госстандартов знаки «Пешеходный переход» должны применяться для обозначения мест, выделенных для организованного перехода пешеходов через проезжую часть. На основании этого вопрос организации нерегулируемого пешеходного перехода в границах светофорного объекта, расположенного на пересечении проспекта Гагарина и улицы Карасай батыра, считаем неприемлемым», — рассказали в Управлении административной полиции ДП Алматы.

В ведомстве заявили, что переход пешеходов осуществляется на пересечении проезжих частей с учетом сигналов светофорного объекта.

«Дополнительно сообщаем, что, согласно Правилам дорожного движения, в местах, где движение регулируется, пешеходы руководствуются сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при их отсутствии — транспортного светофора. На основании изложенного с целью безопасного перехода проезжих частей на пересечении проспекта Гагарина с улицей Карасай батыра Управление административной полиции рекомендует соблюдать требования ПДД и руководствоваться сигналами светофора», — добавили в управлении.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями