Популярные темы

Пандемия и расстояния искусству не помеха

Дата: 12 ноября 2021 в 12:39


Пандемия и расстояния искусству не помеха
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы завершился VII Международный конкурс-фестиваль хореографии «Өрлеу». В этом году его посвятили 30-летию Независимости Казахстана. Участие в нем приняли свыше 100 артистов из разных стран. Награждение победителей, а также финальный гала-концерт с их участием по традиции состоялся на сцене легендарного Казахского национального академического театра оперы и балета им. Абая.

В этом году балетный конкурс прошел в онлайн-формате и собрал участников из разных стран. Творческие состязания были организованы Алматинским хорео­графическим училищем им. А. Селезнева совместно с Фондом Нурсултана Назарбаева и Министерством культуры и спорта РК.

За четыре конкурсных дня по онлайн-трансляции перед жюри со своими номерами выступило больше сотни участников. Новшеством нынешнего года стало и то, что среди конкурсантов были не только студенты и ученики хореографических учебных заведений, но и молодые артисты театров из восьми стран мира. Среди победителей есть участники из России, Германии. Оценивали выступления танцоров не только специа­листы из Казахстана, но и России и Японии.

– Конкурс был очень интересный, он показал, что искусство балета движется в правильном направлении, – отметил председатель жюри, заслуженный артист Республики Казахстан и Российской Федерации Юрий Васюченко. – Балет – это эмоции, красота и чистота, а не голая техника и трюкачество. И я увидел – на нашем конкурсе это понимали все. Еще раз спасибо всем участникам, педагогам, хореографам и всем, кто принимал участие в проведении великолепного конкурса «Өрлеу».

По итогам фестиваля главные премии и звания лауреатов получили пять участников. В младшей группе лучшим признано выступ­ление юной примы из России Александры Козловой. В старшей группе победу одержал Дамир Тлесбаев из Казахстана, учащийся Алматинского хореографического училища им. Селезнева. В группе «Артисты балета» в номинации «Классический танец» лучшим выступление было у Дмитрия Выскубенко, артиста балета Баварского государственного театра оперы и балета (Германия). Группа Башкирского хорео­графического колледжа им. Р. Нурее­ва победила в номинации «Народный, народно-сценический, стилизованный народный танец, фольк­лор». И наконец, в пятой номинации балетного состязания – «Современная хореография» – победа была присуждена участнице из России Анастасии Светлишиной.

Участники, занявшие призовые места, также не остались без внимания организаторов.

– Благодаря поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева и наших спонсоров мы имеем возможность расширить не только призовой фонд, но и подготовить спецпризы, которые позволят всем участникам стремиться к высоким достижениям и получить высшие награды, – отметил заслуженный артист Казахстана, и. о. директора Алматинского хореографического училища имени А. Селезнева Марат Тукеев. – Каждый участник выложился на все сто процентов. Они сумели доказать не только себе но и всем нам, а также зрителям, что пандемия и расстояния искусству не помеха.

Оксана ЛЫСЕНКО, Алматы

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями