Популярные темы

Домашних насильников будут задерживать на срок до семи суток — МВД на сессии ООН

Дата: 12 ноября 2021 в 11:22


Домашних насильников будут задерживать на срок до семи суток — МВД на сессии ООН
Стоковые изображения от Depositphotos

Представитель МВД Жолболду Кочконов отчитался на сессии Комитета ООН против пыток, что в кыргызских законах есть наказание за домашнее насилие. Это штраф в 30-60 000 сомов, исправительные работы в 4-6 месяцев или общественные работы в 40-60 часов. Кочконов говорит, что такое наказание у домашних насильников было из-за гуманизации нового кодекса, проведенной в 2019 году.

«Позднее, в целях защиты жертв насилия были внесены изменения в статью 504 УПК, где в отношении лица, совершившего насилие, использовалось задержание до 48 часов. В новой редакции кодекса о правонарушениях заложено наказание в виде задержания до семи суток», — сказал Кочконов. Он сказал, что если домашний насильник будет уклоняться от коррекционной программы, его привлекут к ответственности.

Он рассказал, что нормы закона были поправлены, потому что пострадавшие от домашнего насилия имели претензии к наказанию для агрессоров в виде штрафа. Ведь в этом случае вся тяжесть наказания ложилась на семью в целом — штраф выплачивался из семейного бюджета.

В последние несколько лет в Кыргызстане фиксируется более 7000 случаев семейного насилия ежегодно. Кроме того, есть огромное количество случаев насилия, которые не учитываются, потому что не все пострадавшие готовы обратиться в милицию. Это значит, что масштаб семейного насилия намного больше, чем показывает официальная статистика.

Добиться реального наказания для семейного агрессора очень сложно — большинство дел подпадает под административную ответственность и виновник может отделаться штрафом или общественными работами.

При этом агрессор, чувствуя свою безнаказанность, продолжает семейное насилие, а это значит, что пострадавшая женщина может быть убита в любой момент.

Исследование журналисток «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане показывает, что женщин убивают в основном их мужья и партнеры, а сами убийства — это следствие семейного насилия, которое вовремя не предотвращают.

0 322 255 608;

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями