Популярные темы

Дания — Фарерские острова. Анонс и прогноз матча

Дата: 12 ноября 2021 в 02:34 Категория: Новости стран мира


Дания - Фарерские острова. Анонс и прогноз матча
Стоковые изображения от Depositphotos

12 ноября 2021 года. 21:45. Копенгаген. Стадион «Паркен»
Отбор к ЧМ-2022. 9-й тур

Травмированы: Пьер-Эмиль Хёйбёрг, Матиас Йенсен, Роберт Сков (все — Дания)
Дисквалифицирован: Брандур Ольсен (Фареры)

В пятницу, 12 ноября, в европейской квалификации к чемпионату мира-2022 состоится матч в группе F: сборная Дании примет сборную Фарерских островов. Ни той, ни другой команде этот поединок абсолютно не нужен — датчане уже гарантировали себе первое место (с такими-то показателями, неудивительно! Подробнее читайте ниже), а Фареры, как обычно, гарантировали себе пребывание в подвалах. Хотя не таких уж и подвалах, Молдова выступила хуже островитян.

Сборная Каспера Юлмана выдала отличнейшую кампанию в отборе к чемпионату мира-2022. В восьми играх, проведённых ею на данный момент, она добыла восемь побед и не пропустила ни единого мяча! Эти показатели позволили ей наряду со сборной Германии застолбить за собою путёвку в Катар за два тура до окончания отборочного турнира. Кроме того, не будем забывать, какое приятное впечатление оставили датчане на Евро-2020. Не хочу говорить, что команда Каспера Юлмана едет на ЧМ-2022 в качестве одного из... не то чтобы фаворитов, но коллектива, способного на многое — однако на мундиале перед нею явно будут ставиться серьёзные задачи. По крайней мере, болельщики будут вправе ждать от Дании не просто выхода из группы, а успешного продвижения по плей-офф.

Но всё это будет через год, много воды успеет утечь. Сейчас же поставим отметку — Дания блистательно прошла отбор. Нет сомнения, что и в матче с Фарерами она победит и не пропустит, и тогда ей останется успешно сыграть на выезде с Шотландией, чтобы закончить цикл без потерь очков и без пропущенных мячей. Это будет фантастика! Каспера Юлмана уже хотели заполучить боссы «Астон Виллы», но тренер отказался от такой чести.

А что же овцеводы? Они на удивление неплохо отыграли этот цикл. В активе островитян одна победа и одна ничья — оба этих удачных результата пришли к ним после встреч со сборной, ставшей главным разочарованием группы F, Молдовой. В то время как «Шериф» баламутил воду в группе Лиги чемпионов, сборная его страны бесславно проводила отбор, теряя очки даже с Фарерами. Они обыграли молдаван со счётом 2:1 дома и сыграли 1:1 на выезде.

Более того: на этот раз сборная Фарерских островов пропускает совсем не так много, как обычно. В восьми матчах она вытащила из сетки собственных ворот 17 мячей, а Израиль, например, набравший на девять очков больше, проделал это 15 раз. Ну, правда, он и с Данией уже дважды отыграл, а Фарерам вторая игра только предстоит. Кстати говоря, в первой, домашней, игре Фареры оказали фавориту в высшей степени достойное сопротивление. Я бы даже сказал, что именно та игра стала для датчан самой трудной в группе, потому что она была выиграна всего 1:0 при голе на 85-й минуте и лишь после того, как на 84-й минуте Фареры остались в меньшинстве. Только Фареры и Австрия смогли проиграть Дании с разницей в один мяч, все остальные уступали в два гола и более. Вот вам и аутсайдер, вот вам и овцеводы.

В домашнем матче 9-го тура отбора Дании не помогут травмированные Пьер-Эмиль Хёйбёрг, Матиас Йенсен и Роберт Сков. У гостей не будет дисквалифицированного полузащитника Брандура Ольсена. Это большая потеря для Фарер, так как данный игрок является основным — он выходил со старту во всех восьми поединках отбора. Но, конечно, всё это совершенно не важно, ибо что с основным хавбеком, что без оного Фарерам в Дании совершенно ничего не светит. Несмотря даже на принципиальность противостояния (вы же помните, что Фареры официально входят в состав Дании, но по факту имеют суверенитет, хотя и ограниченный?).

Никакого иного прогноза, кроме как уверенной победы хозяев поля, на этот матч оставить попросту нельзя. В какой-нибудь иной ситуации можно было бы предположить, что Дания, гарантировавшая себе путёвку на ЧМ, сыграет спустя рукава и даже даст сопернику забить гол — но когда есть вариант выиграть все матчи и сыграть все их на ноль, думаю, датчанам уже и самим интересно это проделать. Так что здесь советую поставить на команду Юлмана с солидной форой.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями