Популярные темы

Человечеству предложили построить подземный город

Дата: 12 ноября 2021 в 00:07


Человечеству предложили построить подземный город
Стоковые изображения от Depositphotos

Финалист конкурса Dezeen Redesign the World Деннис Кристиан Шмидт (Dennis Christian Schmid) предложил построить подземный город, где человечество сможет защититься от изменения климата. Об этом сообщает издание Dezeen.

Материалы по теме

00:02 — 7 июля 2020Островок безопасностиБогачи захотели жить в плавучих городах. Это шанс спастись от чиновников и катастроф 00:03 — 29 июня 2020Планы на будущееПоющий мост, ЛГБТ-дворец и цифровая деревня — во что превратятся главные недострои планеты

Инициатива Шмидта получила название «Пещерный город» (Cave City). Он представляет собой комплекс крупных жилых кварталов, расположенных вокруг озера на глубине нескольких десятков метров под землей. По архитектуре постройки будут напоминать Колизей. Потолки планируют оснастить системой вентиляции. Таким образом, люди смогут выращивать сельскохозяйственные культуры. Горожане будут перемещаться по районам на метро.

По словам автора проекта, проблемы с климатом, включая природные катаклизмы, могут вынудить людей искать новые места для жизни. «Изменение климата и, как следствие, увеличение числа стихийных бедствий, заставят нас искать альтернативные пространства для жизни. Города нужно будет защищать от штормов, торнадо и повышения температур», — пояснил Шмидт.

В сентябре 2021 года датский архитектор и основатель бюро BIG Бьярке Ингельс совместно с предпринимателем Марком Лоре решил построить посреди пустыни в США новый город под названием Телоса. На площади в 150 тысяч акров (более 60,7 тысячи гектаров) смогут проживать пять миллионов человек.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями