Популярные темы

ГНС передается функция дознания: Это опасно, может привести к давлению и притеснению бизнеса, к коррупционным факторам, — МДС

Дата: 11 ноября 2021 в 18:34 Категория: Новости экономики


ГНС передается функция дознания: Это опасно, может привести к давлению и притеснению бизнеса, к коррупционным факторам, - МДС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Глава Международного делового совета Аскар Садыков сегодня, 11 ноября, на парламентских слушаниях по новой редакции Налогового кодекса высказал недовольство по статье 163, где говорится о налоговых санкциях.

«Если раньше налоговые санкции составляли 2% с годового дохода, то теперь санкции налагаются, даже если выплатили налог, но в отчете есть ошибки, придется платить 100%-пеню», — рассказал он.

По его словам, большие полномочия теперь у ГНС, им передается функция дознания.

«Это очень опасно. Это может привести к давлению и притеснению бизнеса, к коррупционным факторам. Это также противоречит декриминализации экономики», — рассказал он.

Согласно новой версии Налогового кодекса, на содержание Налоговой службы отдается 3% от всех налоговых сборов.

«Допустим, если 100 млрд сомов налогов и неналоговых доходов собрано, то 3 млрд сомов отдается ГНС , без согласия с ЖК, без бюджетной политики. Завтра Таможня выйдет с просьбой отдать им 2%, МВД — 5%. Тогда зачем формировать бюджет? Это же противоречит основам бюджетной системы», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями