Популярные темы

Талибы закрыли исторический кинотеатр в Кабуле

Дата: 11 ноября 2021 в 17:17 Категория: Новости культуры


Талибы закрыли исторический кинотеатр в Кабуле
Стоковые изображения от Depositphotos

Управляющие Афганистаном боевики движения «Талибан» (запрещено в России как террористическое) закрыли в столице страны Кабуле исторический кинотеатр «Ариана», работавший несколько десятилетий. Та же участь постигла и другие кинотеатры города, сообщается в репортаже информагентства Associated Press.

В «Ариане» показывали индийские и американские экшн-фильмы. Талибы пришли к выводу, что это противоречит нормам шариата, и закрыли кинотеатр с тем, чтобы затем открыть его для религиозной пропаганды. Сотрудники продолжают выходить на работу в надежде, что его снова откроют, однако не думают, что им снова позволят показывать развлекательные фильмы.

«Кино очень важно, без него в стране не будет культуры. Через фильмы мы могли видеть другие страны — Америку, Европу, Индию», — высказался в разговоре с журналистами один из сотрудников «Арианы».

Ранее в ноябре сообщалось, что Всемирный банк не возобновит работу в Афганистане до тех пор, пока в стране не будет урегулирован политический вопрос. В частности, речь идет о международном признании правительства во главе с талибами.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями