Популярные темы

Стоимость оформления паспорта за рубежом хотят повысить

Дата: 11 ноября 2021 в 16:16


Стоимость оформления паспорта  за рубежом хотят повысить
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Министерство иностранных дел Казахстана планирует повысить ставки консульского сбора за оформление паспорта гражданина РК за рубежом. Изменения планируют внести в приказ министра иностранных дел от 20 мая 2019 года № 11-1-4/227 «Об утверждении ставок консульского сбора за совершение консульских действий на территории иностранного государства». Проект документ размещен на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 23 ноября, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Планируется, что за оформление паспорта гражданина Казахстана, за исключением оформления дипломатического и служебного паспортов, ставки консульского сбора составят: 100 долларов, 75 евро, 65 английских фунтов стерлингов, 110 швейцарских франков, 5850 российских рублей, 660 китайских юаней.

Сейчас плата составляет: 40 долларов, 35 евро, 35 английских фунтов стерлингов, 40 швейцарских франков, 2265 российских рублей и 255 китайских юаней.

В обосновании к документу поясняется, что увеличение ставок связано с дополнительными финансовыми расходами за услуги по пересылке паспортов международными почтовыми службами. «На сегодняшний день минимальный тариф за услуги международной почтовой связи составляет 20 долларов. Вместе с тем, государственная пошлина за оформление паспорта на территории РК составляет 8 МРП (23 336 тенге/55 долларов). Также указанные изменения предусматривают увеличение дохода государства. Поэтому предлагается увеличить сумму консульского сбора за оформление паспорта за рубежом», — указывается проекте постановления.

Кроме того, планируется исключить взимании консульского сбора за установления отцовства, усыновления или удочерения. Поясняется, что в Закон РК от 25 ноября 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания государственных услуг» и в Кодекс о браке и семье внесены изменения по упразднения государственных услуг регистрации установления отцовства (материнства) и усыновления (удочерения). Главы 26 и 29 исключены. «Были внесены изменения в постановление Правительства от 20 февраля 2019 года № 74 «Об утверждении ставок консульского сбора, взимаемого на территории Республики Казахстан, и базовых минимальных и максимальных размеров ставок консульского сбора, взимаемого за пределами территории РК» в части исключения регистрации установления отцовства (материнства) и усыновления (удочерения) из Базовых минимальных и максимальных размеров ставок консульского сбора, взимаемого за пределами территории страны», — поясняется в обосновании.

Отметим, что ставки за регистрацию рождения ребенка и выдачу свидетельства останутся на прежнем уровне: 25 долларов, 20 евро, 20 английских фунтов стерлингов, 25 швейцарских франков, 1420 российских рублей и 165 китайских юаней.

Еще одно изменение — исключение из ставок консульского сбора нормы об оплате услуги по внесению в паспорт гражданина РК записи о детях в возрасте до 16 лет в случаях выезда совместно с родителями за границу с вклеиванием их фотографий.

Норму планируют исключить в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 29 января 2013 года «О документах, удостоверяющих личность». Согласно изменениям, внесенным в данную норму Законом Республики Казахстан от 25 ноября 2019 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания государственных услуг», разрешительная запись о детях в возрасте до 16 лет исключена из перечня записей и отметок, которые могут вноситься в паспорт гражданина РК. Были внесены и изменения в постановление Правительства от 20 февраля 2019 года № 74 «Об утверждении ставок консульского сбора, взимаемого на территории Республики Казахстан, и базовых минимальных и максимальных размеров ставок консульского сбора, взимаемого за пределами территории РК» по исключению данного консульского действия из Базовых минимальных и максимальных размеров ставок консульского сбора», — указывается в документе.

О требованиях рассказали в Министерстве иностранных дел Казахстана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями