Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 ноября 2021 в 16:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В 1962 году в память о погибших и захороненных в 1919 году красных партизанах в Сарыкольском районе был установлен памятник-обелиск «Братская могила красных партизан». Спустя почти 60 лет его восстановили.



По словам акима Сарыколя Сергея Горшенина, на восстановление памятника, а так же территории около него, деньги были выделены из бюджета. Потратили 5 834 000 тенге. Также облагородили могилы двух сарыкольских милиционеров, погибших в 1942 году.



— Как Вы видите, мы полностью восстановили обелиск, — говорит аким Сарыколя. — Установлена новая гранитная плита с указанием всех погибших партизан. Все они были расстреляны колчаковцами в апреле 1919 года. 58 фамилий были переписаны со старого памятника, который был возведен еще в 1962 году. Надо отметить, что прилегающий к памятнику сквер, он у нас без названия, мы тоже решили привести в порядок. Сначала мы провели субботник, убрали всю сорную растительность, выкорчевывали засохшие кустарники и деревья, провели санитарную обрезку «живых» растений. На следующий год планируем высадить пирамидальные тополя: они хорошо приживаются и быстро растут. Помимо этого мы сделали тротуары, поставили скамейки и фонари (кстати, освещение у нас энергосберегающие), и мы сквер огородили.






Ремонтно-восстановительные работы были инициированы акимом поселка и местными жителями, которые не раз говорили о том, что нужно ухаживать за историческим обелиском. К слову, братскому захоронению в уже 102 года.

Примечательно, что преображение обелиска и сквера выпали на юбилейный для Независимости Казахстана год. В 2022 году ремонтнные работы здесь будут продолжены.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями