Популярные темы

Илон Маск продал акции Tesla более чем на $1 млрд

Дата: 11 ноября 2021 в 10:26 Категория: Новости авто


Илон Маск продал акции Tesla более чем на $1 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Газета.Ру

Гендиректор Tesla Илон Маск продал акции своей компании на сумму 1,1 млрд долларов, что соответствует примерно 0,5% имеющихся у него бумаг компании, сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на финансовое раскрытие. Это первая продажа акций Tesla бизнесменом, сделанная с момента завершения опроса в Twitter, в соответствии с которым он обещал продать 10% своей доли в компании. FT отмечает, что план брокерского обслуживания, по которому была совершена сделка, был утвержден еще в сентябре, пишет kommersant.ru.

Согласно раскрытым данным, к закрытию торгов 10 ноября Илон Маск реализовал опционы на акции Tesla на сумму 2,3 млрд долларов, заплатив за них 13,4 млн долларов.

Илон Маск запустил опрос вечером 6 ноября по времени Нью-Йорка. «В последнее время слишком много говорят о том, что нереализованная прибыль — это средство уклонения от уплаты налогов, поэтому я предлагаю продать 10% моих акций Tesla», — пояснил он и доверил решение о продаже 10% акций Tesla пользователям Twitter. Бизнесмен подчеркнул, что ему не поступает зарплата наличными или бонусы, а все его состояние существует в виде акций. «<...> поэтому единственный способ для меня лично платить налоги — это продавать акции», — подчеркивал Илон Маск.

В воскресенье, 7 ноября, Илон Маск опубликовал итоги опроса в своем Twitter. Большинство участников высказались за продажу предпринимателем 10% акций Tesla для уплаты налогов. За продажу бумаг высказались 57,9% участвовавших в голосовании. Всего свое мнение высказали 3,5 млн человек. Сам предприниматель ранее пообещал придерживаться итогов голосования, какими бы они ни были.

Состояние Маска начало стремительно расти из-за подорожания акций Tesla в октябре и ноябре. 1 ноября он стал первым человеком в мире за всю историю составления соответствующих рейтингов, чье состояние превысило 300 млрд долларов.

После опроса в Twitter акции Tesla на бирже потеряли в цене более 200 долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями