Популярные темы

Замешанную в секс-скандале журналистку не пустили из Казахстана в Узбекистан 11 ноября 2021, 02:39

Дата: 11 ноября 2021 в 02:43


Замешанную в секс-скандале журналистку не пустили из Казахстана в Узбекистан
                11 ноября 2021, 02:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Польскую журналистку Агнешку Пикулицку, несколько лет проработавшую в Ташкенте, не пустили в Узбекистан из Казахстана, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Газету.uz.

Журналистка рассказала, что отправилась в Казахстан, чтобы выполнить требование о ежемесячном выезде с территории Узбекистана, поскольку она может оставаться в стране без визы в течение 30 дней. Она пересекла границу, а затем попыталась сразу въехать обратно, но узбекские пограничники отказали ей во въезде. По ее словам, раньше она совершала подобную процедуру.

«Я застряла на казахско-узбекской границе 27 часов на морозе, потому что Узбекистан решил запретить мне въезд в страну», — написала Пикулицка в своем Twitter 8 ноября.

1/5 I came to #Uzbekistan over 3yrs ago hoping that change was possible. I’m leaving convinced that under current government no systemic change will ever take place. Since 27 hours I’ve been stuck between the Kazakh and Uzbek borders, in cold because Uz decide to ban me entry

— Agnieszka Pikulicka (@Aga_Pik) November 8, 2021

Гражданка Польши отметила, что не может поехать и в Казахстан из-за ограничений, связанных с коронавирусом. 

В МИД Узбекистана «в качестве доброго жеста» сообщили, что могут отвезти ее в аэропорт Ташкента и купить билет в Турцию, заехав к ней домой, чтобы забрать вещи. Но она отказалась, потому что на сборы было бы всего 10 минут.

«Я приехала в Узбекистан более трех лет назад в надежде, что изменения возможны. Я уезжаю с убеждением, что при нынешнем правительстве никаких системных изменений не произойдет», — написала она.

Журналистка отмечает, что посольство Польши до сих пор не получило никакой информации о том, почему Узбекистан решил запретить ей въезд.

9 ноября девушку повезли в аэропорт Ташкента и в принудительном порядке заставили вылететь в Турцию. Оттуда Пикулицка направилась в Польшу. 

Агнешка Пикулицка в аэропорту Варшавы. © Twitter/Aga_Pik

Агнешка Пикулицка пишет для таких изданий, как Al Jazeera, The Guardian, Eurasianet и The Diplomat. В феврале этого года журналистка обвинила сотрудника МИД Узбекистана в сексуальных домогательствах. Позже узбекский МИД принес ей извинения. 

В апреле МВД Узбекистана обвинило журналистку в необъективном освещении ситуации вокруг избитого блогера Миразиза Базарова и дискредитации правоохранительных органов. Пикулицка назвала это попыткой дискредитировать ее как журналиста и заявила о готовности судиться, если она действительно нарушила законодательство о СМИ.

В июне МИД решил не продлевать аккредитацию польской журналистки из-за «имевших место случаев нарушения законодательства Узбекистана». Она назвала это «попыткой заставить ее замолчать» и «знаком, что в стране мало что изменилось».

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями