Популярные темы

Глава Кабмина А.Жапаров принял участие в церемонии открытия двух эстакадных мостов и дороги Арал–Казарман на альтернативной дороге Север–Юг 

Дата: 10 ноября 2021 в 19:34


Глава Кабмина А.Жапаров принял участие в церемонии открытия двух эстакадных мостов и дороги Арал–Казарман на альтернативной дороге Север–Юг 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров — руководитель Администрации президента КР Акылбек Жапаров сегодня, 10 ноября, в рамках рабочей поездки в Жалал-Абадскую область принял участие в церемонии открытия двух эстакадных мостов и автомобильной дороги Арал – Казарман. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Отметим, что указанные объекты являются частью альтернативной дороги Север-Юг, а подрядчиком строительства является компания «Чайна Роад энд Бридж Корп.».

Длина эстакадных мостов составляет 1076 и 396 метров соответственно. Мосты построены по новым и современным технологиям и находятся на автодороге Арал – Казарман.

Министр транспорта и коммуникаций КР Эркинбек Осоев проинформировал главу кабмина о ходе реализации проектов в рамках строительства альтернативной дороги Север-Юг.

Далее состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию двух эстакадных мостов и дороги протяженностью 100 км в рамках реализации второй фазы проекта альтернативной дороги Север-Юг с участием Акылбека Жапарова и посла КНР в КР Ду Дэвэнь.

Глава Кабмина поблагодарил проектный институт «Кыргызжолтранс», правительство и посольство Китайской Народной Республики, компанию «Чайна Роад энд Бриджс» и всех работников, задействованных в процессе строительства альтернативной дороги «Север-Юг».

«Мы благодарны Китайской Народной Республики за содействие в строительстве столь сложных инженерных сооружений, а также местному населению за сотрудничество в данном процессе. Именно дороги играют большую роль в социально-экономическом развитии региона. Альтернативная дорога Север-Юг окажет существенное влияние на развитие экономики регионы и страны в целом», — сказал Акылбек Жапаров.

По окончанию церемонии, за добросовестную работу и значительный вклад в социально-экономическое развитие Кыргызской Республики, были награждены:

— Почетной грамотой КР Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Кыргызской Республике Ду Дэвэнь;

— именными часами президента КР старший инженер-лаборант Китайской корпорации по строительству дорог и мостов (CRBC) в Кыргызской Республике Тухтаматов Руслан Рустамбекович;

— именными часами президента КР старший инженер-лаборант Китайской корпорации по строительству дорог и мостов (CRBC) в Кыргызской Республике Узубалиев Азамат Дуйшенович;

— почетной грамотой Кабинета министров КР генеральный директор Представительства Китайской корпорации по строительству дорог и мостов (CRBC) в Кыргызской Республике Хоу Хуся;

— почетной грамотой Кабинета Министров КР заместитель генерального директора Китайской корпорации по строительству дорог и мостов в Кыргызской Республике (CRBC) и менеджер проекта строительства альтернативной автодороги «Север-Юг» Цзинь Чжэ.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями