Популярные темы

На Украине призвали добиться гарантий от ЕС на случай наплыва беженцев

Дата: 10 ноября 2021 в 18:57


На Украине призвали добиться гарантий от ЕС на случай наплыва беженцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал власти страны добиться от Европейского Союза (ЕС) гарантий помощи в случае наплыва беженцев с территории Белоруссии. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Климкин назвал миграционный кризис на границе Белоруссии и ЕС российской спецоперацией. «Кажется, Путин не только шантажирует Евросоюз, но и троллит Байдена. Вспомните ситуацию на границе США с Мексикой», — отметил экс-глава МИД.

Он назвал правильным решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины провести заседание, посвященное ситуации с мигрантами. Однако сначала надо провести встречу секретарей советов безопасности Украины, Польши, Литвы и Латвии при участии Брюсселя и выработать общую стратегию, уверен Климкин.

Материалы по теме

00:01 — 30 мая«Для Москвы это стало сюрпризом».Запад намерен ввести санкции против Белоруссии. Как они навредят России?00:15 — 22 июняЗапад вводит жесткие санкции против Белоруссии.Устоит ли режим Лукашенко на этот раз?

«Чтобы нам срочно помогли так же, как будут помогать членам ЕС. Чтобы дали нам гарантии, что помогут с беженцами (или возьмут в ЕС, или помогут отправить домой)», — пояснил экс-министр.

По его словам, такой шаг был бы проявлением солидарности с Евросоюзом, без которой невозможна евроинтеграция.

В Белоруссии группы мигрантов с Ближнего Востока третий день пытаются прорваться в Польшу и Литву. Польские власти утверждают, что у их границ скопились 3-4 тысячи человек, литовские власти насчитали около 300 людей возле своего кордона.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава считает события на границе политическим шантажом со стороны Минска и Москвы. Замглавы МИД Литвы Мантас Адоменас назвал президента Белоруссии Александра Лукашенко террористом.

Сам Лукашенко заявил, что скоро мигрантов станет еще больше. По его словам, люди идут в Европу в поисках лучшей жизни по приглашению Германии и США.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями