Популярные темы

Сегодня, мы с компанией «Нацпромлизинг» готовы объявить о создании полноценной лизинговой компании в Кыргызстане, — А.Новиков

Дата: 10 ноября 2021 в 15:24


Сегодня, мы с компанией «Нацпромлизинг» готовы объявить о создании полноценной лизинговой компании в Кыргызстане, - А.Новиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, мы с компанией «Нацпромлизинг» готовы объявить о создании полноценной лизинговой компании в Кыргызстане. Об этом сегодня, 10 ноября, сообщил председатель правления Российского-Кыргызского фонда развития Артем Новиков на форуме в Бишкеке с участием деловой миссии российских компаний.

В рамках форума, глава фонда и гендиректор ООО «Нацпромлизинг» Дмитрий Ерошок подписали учредительный договор о создании «Нацпромлизинг Кыргызстан».

В ходе выступления, глава РКФР указал, что в стране есть очевидный спрос на обновление основных средств во всех секторах экономики.

«Сегодня, мы совместно с компанией «Нацпромлизинг» — это структура госкорпорации «Ростех» и Фонда развития промышленности Министерства промышленности и торговли РФ, готовы объявить о создании полноценной лизинговой компании, подписать учредительный договор и сегодня соответствующие документы будут поданы на регистрацию в Министерство юстиции КР», — сказал он.

Он добавил, что создание компании позволит привлечь в экономику Кыргызстана $200 млн из России.

«Благодаря поддержке Кабинета министров, руководства страны, фонду удалось договориться с российскими партнерами о создании полноценной лизинговой компании для работы на рынке Кыргызской Республики», — сказал он.

А.Новиков также сообщил о возможном привлечении финансирования АО «Роэксимбанк» в 2022 году.

«В своем выступлении глава «Росэксимбанка, господин Талыбов уже озвучивал о наращивании взаимодействия между РКФР и «Росэксимбанком». Но я хотел бы открыть маленький секрет всем присутствующим: буквально недавно мы договорились, что в течение 2022 года «Росэксимбанк» готов дополнительно предоставить средства в сумме 200 млн долларов США. Мы ждем от вас только проекты, уважаемые предприниматели», — сказал он.

Он добавил, что таким образом возможно привлечение не менее чем $400 млн из России в ближайшие годы для развития предпринимательского сектора Кыргызстана на льготных условиях.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями