Популярные темы

Как будет выглядеть новый микрорайон Караганды между Юго-Востоком и Майкудуком

Дата: 10 ноября 2021 в 15:05


Как будет выглядеть новый микрорайон Караганды между Юго-Востоком и Майкудуком
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Представитель подрядной организации ТОО «ЮГГЕОСТАНДАРТ» Тимур Акжанов рассказал, что этот проект был утверждён ещё в 2009 году, однако сейчас в него вносятся некоторые корректировки.

— Изначально, в соответствии с генеральным планом Караганды, на данном участке предполагалось разместить индивидуальные малоэтажные застройки, железнодорожный вокзал №2 и новый автовокзал. Территория составляла 320 гектар. Проектом предполагается разделить участок на 4 группы: зону городского значения с новым авто и ж/д вокзалом, группу объектов общественно-номинального значения расположенных вдоль улицы Карла Маркса, а также коммунально-складская зона со станциями технического обслуживания автомобилей и пожарное депо. На сегодня проект уже в стадии реализации. Однако реалии сегодняшнего времени диктуют необходимость внести в проект небольшие корректировки. Они точечные, и глобально на план не повлияют. Сейчас частично изменена жилая застройка: по углам планировочных участков добавлены 12-этажные здания. Коттеджная застройка изменена на застройку таунхаусами, а задняя часть теперь будет застроена жилыми домами высотой от 3 до 5 этажей. Подобные изменения внесены во всех трёх микрорайонах, — рассказал Акжанов.

По его словам, такое решение принято в связи с увеличением количества жителей Караганды на момент полного возведения нового района. Срок окончания проекта пока не установлен, по приблизительным сведениям, это может быть и через 10 лет.

Помимо многоквартирных домов в новый микрорайон планируют добавить ещё одну школу на 900 мест, хотя изначально там планировалась только одна с таким же числом учащихся. Также в новом проекте расширили площади, которые выделены для детских садов. В целом микрорайон минимально рассчитан на 11 000 человек.

Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев внесённые в проект изменения одобрил, подметив, что важно продумать и расположение автобусных остановок или же, к примеру, сделать в новый микрорайон заезд некоторых автобусов.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями