Популярные темы

Уникальную операцию на сосудах головного мозга провели в Шымкенте 10 ноября 2021, 14:58

Дата: 10 ноября 2021 в 15:03


Уникальную операцию на сосудах головного мозга провели в Шымкенте
                10 ноября 2021, 14:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Первую уникальную операцию на сосудах головного мозга провели на базе городской больницы № 1. Операцию провела группа врачей под руководством опытного и талантливого нейрохирурга Еркина Медетова, недавно возглавившего нейрохирургическую службу в Шымкенте.

Пациенту 69 лет, несколько лет он страдает неврологическими заболеваниями, был доставлен в больницу на машине скорой помощи. Была проведена селективная церебральная ангиография, где выявлена окклюзия средней мозговой артерии. «Диагноз окклюзии средней мозговой артерии очень сложен. Сложно поддается лечению. Была проведена экстренная операция. Цель операции — восстановить кровоснабжение головного мозга. Сейчас предстоит долгая реабилитация, но все самое страшное уже позади», — говорит нейрохирург Еркин Медетов. По словам врача, операция прошла успешно. Состояние пациента хорошее, он идет на поправку. 

«В тот день почувствовал себя очень плохо, вызвали скорую, и меня доставили в эту больницу. Спасибо большое всем врачам, всему персоналу. Сейчас чувствую себя хорошо. Уход хороший, врачи все доброжелательные. Почувствовал заботу государства. Поскорее бы готовиться к выписке, хочется побыстрее вернуться домой», — рассказал пациент Алишер Акенов. «Мы испугались сильно за моего папу, переживали за его состояние и за исход операции. Не думали, что такого рода операции проводятся у нас в городе. Слава Богу, что все хорошо. Еще раз большое спасибо всем врачам», — говорит сын пациента Кайрат Акенов.

Стоит отметить, что подобная операция оценивается в 10 тысяч долларов. Однако при обязательном социальном медицинском страховании хирургическое лечение в медицинских учреждениях города оказывается бесплатно. В рамках поручений Главы государства особое внимание уделяется развитию высококвалифицированной медицинской помощи. В осуществлении государственной политики в сфере здравоохранения в этом году открыто два инсультных центра. Кроме того, из городского бюджета выделено 6,5 миллиарда тенге на оснащение материально-технической базы медицинских учреждений. В целом благодаря оснащению материально-техническим обеспечением инсультных центров в городе отмечается тенденция к снижению летальности.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями