Популярные темы

Четверть россиян пожаловались на бедность

Дата: 10 ноября 2021 в 12:37


Четверть россиян пожаловались на бедность
Стоковые изображения от Depositphotos

Более половины россиян, 57 процентов, считают свое материальное положение средним; 18 процентов им довольны; а почти четверть, 24 процента, жалуются на бедность. Об этом свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение», опубликованные на сайте организации.

За последние два-три месяца об ухудшении своего материального положения рассказали 24 процента респондентов, 7 процентов заметили улучшение, 67 процентов указали, что ничего не изменилось.

Материалы по теме

00:01 — 12 октябряТерпение и труд.Нобелевскую премию по экономике дали за эксперименты над людьми. В чем их ценность?00:01 — 21 сентябряКоррупция, кумовство и бедность.Как «Восточную Швейцарию» охватил страшнейший за 170 лет кризис

На будущий год оптимистичные и пессимистичные ожидания распределились практически поровну. Так, 19 процентов опрошенных считают, что их материальное положение улучшится, а 18 процентов готовятся к ухудшению.

Больше всего на позитивный лад настроены молодые люди (35 процентов ждут улучшения), негативный прогноз чаще дают люди в возрасте 46-60 лет и жители городов-миллионников за исключением Москвы.

По сравнению с июньским опросом доля тех, кто говорит о среднем и хорошем материальном положении выросла, а доля жалующихся на плохое упала до минимума за десять лет. Также наибольшей (44 процента) с 2012 года оказалась доля тех, кто не ждет никаких изменений в перспективе года.

Ранее стало известно, что Минэкономразвития намерено пересмотреть данные по доходам, расходам и сбережениям населения за 2018-2020 годы. Представить уточненные данные ведомство намерено в марте следующего года.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями