Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 ноября 2021 в 09:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Этот день был официально утверждён решением Всемирной ассоциации здравоохранения 13 ноября 1984 года. Дата выбрана не случайно — день рождения знаменитого французского педагога Валентина Гаюи. Он прославился тем, что первым разработал действующую методику полноценного обучения детей и социализации взрослых с частичным и полным нарушением зрения. Им были основаны первые в мире спецшколы для слепых в Санкт-Петербурге и Париже на рубеже 18-го и начале 19 веков.



В Костанае на сцене ДК «Мирас» на этой неделе провели песенный конкурс «Я вам спою» среди людей с проблемами зрения. Уже во второй раз. Его инициировала областная универсальная научная библиотека им.Толстого.



«Наша цель — не просто выявить творческие способности инвалидов по зрению, — отметила Багитжамал Абжанова, специалист отдел по работе с незрячими и слабовидящими гражданами Толстовки. — Это в своем роде углубление процесса интеграции инвалидов в общество. Наша библиотека стремится раскрыть таланты своих читателей, развить их вокальные способности и тем самым вселить уверенность в своих силах».



В этом году конкурс проходил в двух номинациях «Вокал» и «Дуэт». Среди участников были не только костанайцы, но и рудничане. А в дуэтах с участниками конкурса выступили профессиональные артисты Костанайской областной филармонии им.Умурзакова.



По мнению и организаторов, и членов жюри, каждый участник одержал победу. Прежде всего, над самим собой.
  Николай СТАДНИЧЕНКО
Фото предоставлено библиотекой им.Толстого

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями