Популярные темы

В правительстве Великобритании извинились за серию коррупционных скандалов 09 ноября 2021, 15:50

Дата: 09 ноября 2021 в 16:03 Категория: Новости политики


В правительстве Великобритании извинились за серию коррупционных скандалов
                09 ноября 2021, 15:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство Великобритании извинилось за неудачное решение коррупционного скандала в процессе отставки члена парламента Оуэна Патерсона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Агентство сообщает, что скандал, вызванный делом законодателя Оуэна Патерсона, который, как было установлено, нарушил правила платного лоббирования, и неправильным обращением с ним премьер-министра Бориса Джонсона, является последним в серии скандалов, которые нанесли ущерб имиджу консервативного правительства. 


Оуэн Патерсон / ©REUTERS

Сообщается, что экс-министр по делам окружающей среды и член парламента Оуэн Патерсон ушел в отставку после расследования независимой комиссии. Политик консультировал две компании, что само по себе не противоречит парламентским правилам. Однако независимое расследование показало, что он неоднократно злоупотреблял своим должностным положением и лоббировал в пользу этих компаний. За подобные деяния депутатов должны отстранять от участия в заседаниях на 30 дней, но подобное решение может быть принято после голосования в парламенте.

Однако на этот раз голосование не состоялось, потому что премьер-министр Великобритании и ряд других консерваторов посчитали весь процесс нечестным и предложили поменять правила привлечения к ответственности. Поправки были приняты большинством.  

Отмечается, что Джонсон на прошлой неделе сам подтолкнул парламент к защите Патерсона, поспешно проголосовав за изменение правил, затем отказался, оставив Палату общин в недоумении. С тех пор Патерсон покинул парламент.


©REUTERS

«Я хотел бы выразить свое сожаление и сожаление моих коллег-министров по поводу ошибки, допущенной на прошлой неделе», — заявил министр Стив Барклай в Палате общин парламента во время дебатов о последствиях дела Патерсона.

Сам Джонсон не принимал участия в дебатах, заявив, что у него была предварительная запись на посещение больницы, что побудило лидера лейбористской партии и теневого министра по выходу из Евросоюза сэра Кира Стармера обвинить его в трусости. Стармер заявил парламенту, что действия Джонсона нанесли ущерб ему, его партии и доверию к британской демократии.


©REUTERS

«Когда премьер-министр дает зеленый свет коррупции, он подрывает это доверие», — заявил он.

Бывший премьер-министр-консерватор Джон Мейджор также обвинил Джонсона и его министров в «политической коррупции». Другой член парламента Крис Брайант заявил, что нечестно менять правила в последний момент, а не наказывать за нарушение правил.

Как подчеркнули в Reuters, дело Патерсона — один из нескольких скандалов, связанных с этическими стандартами или их отсутствием при правительстве Джонсона.


©REUTERS

Ситуацию усугубило совместное расследование The Sunday Times и Open Democracy, которое показало, что богатые благотворители правящей Консервативной партии получают места в верхней палате парламента и палате лордов, пожертвовав суммы в 3 миллиона фунтов стерлингов.

Ранее суд обязал премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона уплатить штраф в несколько сотен фунтов стерлингов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями