Популярные темы

Дело о продаже девушек в рабство в Бахрейн: прокурор запросил сроки подсудимым

Дата: 09 ноября 2021 в 14:29 Категория: Новости стран мира


Дело о продаже девушек в рабство в Бахрейн: прокурор запросил сроки подсудимым
Стоковые изображения от Depositphotos

Прокурор запросил сроки подсудимым по делу о продаже девушек в рабство в Бахрейн, сообщает vera.kz

Сегодня в специализированном суде по уголовным делам г. Шымкента начались прения сторон по делу о продаже девушек в сексуальное рабство в Королевство Бахрейн. Главной подозреваемой прокурор запросил 16 лет, для всех остальных подсудимых от 7 до 14 лет.
Напомним, судебный процесс начался в мае этого года. На скамье подсудимых 16 человек, причем 12 из них – женщины.

«Дело давнее, оно длится с 2016 года. Я считаю, что давность произошедших событий должна повлиять на исход дела. Надеемся на то, что будет изменена квалификация нашим подзащитным, и наказание будет не столь строгим, несвязанное с лишением свободы. Дело в том, что из подзащитных женщины – все матери одиночки. У одной пять детей, у всех малолетние. Они пробыли здесь под арестом 1 год и 2 месяца», – говорит адвокат Константин Антипин.

Подсудимым предъявлены обвинения по трем статьям уголовного кодекса 128 «Торговля людьми», 135 «Торговля несовершеннолетними» и 264 «Создание и руководство транснациональной организованной группой».

«Я считаю, что в деятельности большинства подсудимых нет квалификации статьи 128 и 135. А есть статья 308 «Вовлечение в занятие проституцией». Это мое личное мнение. Вот смотрите. По Гражданскому Кодексу можно продать вещь, когда ты ей владеешь. Здесь получается, что они же не владели этими девушками. Они не могли их продать по факту. Здесь противоречащие Гражданского и Уголовного кодексов. Они могли их только вовлечь в занятие оказания интимных услуг. И еще я открыто говорю, что есть около 5 человек, которых должны были привлечь по уголовному делу. Надо спросить у следствия, почему не привлекли, они совершали те же действия, которые приписывают моей подзащитной», – говорит адвокат Константин Антипин.

В уголовном деле 160 томов. По делу проходят 39 потерпевших. Суд проходит в закрытом режиме. По данным досудебного расследования группа международной преступной организации в течение 5 лет поставляла девушек для борделей стран Ближнего Востока. Среди девушек были и несовершеннолетние. Потерпевших сутенеры заманивали обещаниями о хороших заработках за границей. На деле же их, якобы, вынуждали заниматься проституцией.

https://vera.kz/150-tomov-v-ugolovnom-dele-o-prodazhe-devushek-v-seksualnoe-rabstvo/

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями