Популярные темы

Популярная диета оказалась вредной для репродуктивной функции

Дата: 09 ноября 2021 в 05:57


Популярная диета оказалась вредной для репродуктивной функции
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из университета Осло провели исследование, в результате которого выяснилось, что средиземноморская диета, которую во многих странах мира считают лучшей, может негативно влиять на репродуктивную функцию. Об этом пишет New York Post.

Материалы по теме

17:46 — 27 октябряБАДы: часть диеты или опасный препарат?Какой риск несут в себе добавки, не прошедшие регистрацию 00:01 — 10 октября«Калория торта ничем не отличается от калории шпината»Врач развенчивает популярные мифы о спорте и питании

Несмотря на доказанную пользу при профилактике деменции, диабета, сердечных заболеваний и даже эректильной дисфункции, по мнению норвежских специалистов, такая модель питания может нанести вред здоровью, если придерживаться ее неправильно. В частности, она может ослабить иммунную систему и замедлить рост и развитие детей.

Причиной этому может стать большое количество пестицидов и инсектицидов, которые содержатся в покупных фруктах и овощах, составляющих основу средиземноморской диеты.

В ходе эксперимента участники неделю питались в рамках привычных им западных диет, включающих в себя относительно небольшое количество фруктов, овощей и вина. Затем они перешли на средиземноморскую диету, которая включает в себя много фруктов и овощей, цельнозерновые продукты, рыбу и жиры, такие как оливковое масло и орехи. При этом, мясо, молочные продукты и насыщенные жиры употребляются в меньших количествах.

По итогам исследования выяснилось, что в моче испытуемых обнаружили превышение двух ключевых веществ — инсектицида и фосфорорганических соединений — более чем в три раза.

«Из наблюдательных исследований появляется все больше доказательств того, что польза для здоровья от увеличения потребления фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов частично уменьшается из-за более высокого воздействия пестицидов, связанного с этими продуктами», — пояснил профессор Пер Оле Иверсен.

Исследователи предположили, что эти вещества могут влиять на гормоны в организме. Кроме того, отмечается, что продукты, выращенные традиционным способом, а также мясо и рыба впитывают в себя вредные вещества из атмосферы, которые при употреблении этих фруктов и овощей человеком, попадают в организм.

Ранее американские диетологи заявили, что желающим похудеть в первую очередь сократить потребление не только сладкого, но и сахара в целом, а также отмерять порции, используя так называемое правило кисти руки, есть больше овощей и продуктов, содержащих клетчатку.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями