Популярные темы

МВД об авто с российскими номерами: Нужно зарегистрировать

Дата: 08 ноября 2021 в 22:16 Категория: Новости авто


МВД об авто с российскими номерами: Нужно зарегистрировать
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Заместитель председателя Комитета административной полиции (КАП) МВД Серик Тусупов разъяснил ситуацию для владельцев автомобилей с российскими номерами, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он пояснил, что правоохранительные органы обратились в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка с рекомендацией рассмотреть вопрос правомерности выдачи страховых полисов на автомашины не поставленные на учет в Казахстане. «У нас единый страховой банк данных откуда мы получаем информацию об автомобилях застрахованных в стране. Оказалось, что 210 тыс. автомобилей из РФ застрахованы в Казахстане. То есть, когда автомашина из России заезжает на территорию РК, то тут же можно получить страховой полис на имя гражданина Казахстана. Однако в дальнейшем, сделав запрос в МВД РФ и аккумулировав все сведения, мы выяснили что порядка 88 тыс. автомашин не состоят на учете ни в России, ни в Казахстане», — сказал Серик Тусупов на срочном брифинге в МВД. 

В МВД пояснили, что правила выдачи страховых полисов в Казахстане стали достаточно простыми. Достаточно иметь при себе копию техпаспорта и удостоверение личности, чтобы оформить страховой полис, который может на дом привезти курьер. «Это связано с переводом услуг по страхованию в онлайн», — пояснил Серик Тусупов. 

Он напомнил автовладельцам об алгоритме постановки транспортно средства на учет в Казахстане. «Мы исходим из требования закона о том, что транспортное средство может эксплуатироваться, но должно быть зарегистрировано в установленном порядке. У нас в стране зарегистрировано 4 млн 200 тыс. единиц техники, она на казахстанском учете. Данные требования соблюдаются в полном объеме. Поэтому исключения для какой-то из категорий граждан в законе не предусмотрены. Мы предполагаем, что все-таки нужно будет зарегистрировать данные автомашины либо как минимум не эксплуатировать их до решения правового вопроса с бывшими собственниками авто», — отметил Серик Тусупов. 

Он добавил, что владельцам авто, снятых с учета в России, и не имеющим договора купли-продажи или генеральной доверенности «необходимо решать вопрос в гражданском поле, потому что эта сделка фактически состоялась».

«Если человек имеет решение суда о том, что он является выгодоприобретателем и собственником данного транспортного средства, он может отстоять свои права на данное транспортное средство. В любом случае эксплуатировать такое ТС без регистрации нельзя», — предупредил замглавы КАП.

Ранее в Западно-Казахстанской области автомобили с российской регистрацией начали помещать на штрафстоянки. В кулуарах мажилиса министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал, что в Казахстане в общей сложности находятся порядка 210 тыс. автомобилей с российскими номерами. 

По данным ведомства, 600 таких машин числятся в угоне в РФ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями