Популярные темы

Сообщения о сокращении срока сертификатов о вакцинации оказались недостоверными

Дата: 08 ноября 2021 в 14:37


Сообщения о сокращении срока сертификатов о вакцинации оказались недостоверными
Стоковые изображения от Depositphotos

Сообщения о сокращении срока действия сертификатов о вакцинации в России оказались недостоверными.

В понедельник, 8 ноября, в России утвердили новую форму сертификатов о вакцинации. На фоне этих сообщений в соцсетях и СМИ появилась недостоверная информация о сокращении срока действия данных сертификтов. В документе, опубликованном на официальном портале интернет-информации, нет сведений, подтверждающих эти данные.

Появление сообщений о сокращении срока действия сертификатов о вакцинации связано с данными на портале «Госуслуги» — ряд пользователей заметили сообщения о том, что сертификат действует полгода вместо года, как ранее. На горячей линии официального портала правительства России о коронавирусе сообщили, что сокращенные сроки действия сертификатов появились из-за технических работ на портале «Госуслуг».

Информацию также опровергли в Минцифры и Минздраве России. В министерствах заверили, что QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течение всего срока. «Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются», — отметили в правительстве.

Сообщения о сокращении сроков действия сертификатов получили широкое распространение в СМИ. При этом издания также опубликовали разъяснения правительства и оперштаба относительно возникшей ситуации.

Не только почитать, но и посмотреть — у нас в Instagram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями