Популярные темы

Гинцбург назвал достаточное количество антител для защиты от коронавируса

Дата: 08 ноября 2021 в 08:07


Гинцбург назвал достаточное количество антител для защиты от коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал количество антител, достаточное для защиты от коронавируса. Результаты соответствующего исследования, проведенного совместно с департаментом здравоохранения Москвы, он рассказал в интервью газете «Известия».

Как сообщил ученый, для полной защиты от дельта-штамма необходимо 300 антител в международных единицах. Если этот показатель ниже, то необходимо вакцинироваться препаратом «Спутник Лайт». В случае, если после этого уровень антител находится в районе 350-400 единиц, то можно привиться вторым компонентом «Спутника V». Идеальным для защиты от заражения COVID-19 Гинцбург назвал показатель в 500 антител и выше.

500нейтрализующих единицидеальный для защиты от заражения коронавирусом уровень антител

Как пояснил специалист, под международными единицами имеется в виду banding antibody units (нейтрализующие единицы антител), которое недавно было введено Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Причиной стала проблема с разными тестами, которые определяли количество антител в своих единицах. «Теперь нужно сравнивать по международным единицам, а не по титрам, как мы с вами когда-то делали, и не по коэффициенту позитивности», — объяснил он.

Достаточный уровень

Незадолго до этого об уровне антител G, защищающем от коронавируса, рассказала профессор кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и КЛД Южно-Уральского государственного медуниверситета Альбина Савочкина. По ее словам, 95-процентную защиту от COVID-19 обеспечивает уровень выше 160 BAU/мл. Если же этот показатель опускается ниже 10, антител к COVID-19 в крови нет.

При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что пока нет ответа на вопрос, какой уровень антител к коронавирусу необходимо считать защитным. Несмотря на этот показатель, повторную вакцинацию от COVID-19, по ее словам, необходимо проходить каждые полгода.

Материалы по теме

17:08 — 28 октябряОчередная атака COVID-19Эпидемиологическая ситуация в РФ серьезно осложнилась13:43 — 1 ноябряУченые обнаружили новое лекарство от COVID-19.В США оценили эффективность 48 препаратов для борьбы с COVID-19

О таком же сроке для ревакцинации говорил ранее и сам Гинцбург. По словам специалиста, именно этот период до повторной прививки обеспечит наибольший ответ иммунной системы на препарат. Он добавил, что шестимесячный перерыв обусловлен и появлением дельта-штамма коронавируса, из-за которого нужно поддерживать высокий уровень защитных антител.

Тест на подделку

Кроме того, недавно Александр Гинцбург рассказал о принципе работы теста на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26, который позволяет определить, действительно ли человек вакцинировался от коронавирусной инфекции или купил поддельный сертификат. Он пояснил, что Ad26 используется в «Спутнике V» и «Спутнике Лайт», но крайне редко встречается у человека.

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков в свою очередь отметил, что биологический маркер не может считаться на 100 процентов точным. По его словам, если у человека не было предсуществующих антител к аденовирусу Ad26, то в связи с вакцинацией качественных антител у него может и не появиться из-за короткого периода присутствия в организме. По мнению специалиста, более точный результат теста можно получить, сравнивая образцы крови человека до и после прививки.

При этом около 80 процентов заболевших COVID-19 россиян, которые утверждают, что привились, купили документ о вакцинации, заявил Гинцбург. Он подчеркнул, что россияне, покупающие сертификаты, тратят деньги и обманывают сами себя. «Они думают, что действительно привиты, ослабляют всякие карантинные ограничения», — подчеркнул ученый.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями