Популярные темы

14 руководителей наказали за коррупцию подчиненных в Алматинской области 07 ноября 2021, 15:04

Дата: 07 ноября 2021 в 15:13


14 руководителей наказали за коррупцию подчиненных в Алматинской области
                07 ноября 2021, 15:04
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматинской области за коррупцию подчиненных к дисциплинарной ответственности с 2019 года привлекли 14 руководителей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу региона.

В Антикоррупционной службе по Алматинской области сообщили, что с момента проведения мониторинга реализации института по отставке и персональной ответственности первых руководителей за коррупционные преступления своих подчиненных (с конца 2019 года) в области подали в отставку четыре руководителя (политические государственные служащие), руководством области была принята отставка только у одного (экс-аким Текели), остальные трое были привлечены к дисциплинарной отвественности в виде выговора и предупреждения о неполном служебном соответствии (акимы Карасайского, Кербулакского, Панфиловского районов).

Кроме того, за доказанные факты коррупции, привлечены к дисциплинарной ответственности – 14 руководителей (административные государственные служащие). Из которых: замечание получили — 2, выговор – 4, строгий выговор – 5, освобождение от занимаемой должности — 2, понижение в должности – 1.

Среди тех, кто получил «строгий выговор»: аким сельского округа поселка Жибек жолы Карасайского района, руководитель УГД по городу Капшагай, аким Райымбекского сельского округа, руководитель отдела сельского хозяйства Панфиловского района.

К дисциплинарному взысканию в виде «выговора» привлечены: директор филиала Алматинское отделение ГП АО «КТЖ-Грузовые перевозки», руководитель РГУ «Алматинская областная территориальная инспекция Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК, руководитель Центра занятости населения города Текели.

Вместе с тем, в антикоррупционной службе добавили, что на стадии досудебного расследования и судебного разбирательства находятся уголовные дела в отношении ряда госслужащих. В случае привлечения их к уголовной ответственности в отставку должны будут подать руководители, занимающие политические должности, тогда как административные госслужащие будут подлежать дисциплинарной ответственности в случае осуждения их подчиненных.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями