Популярные темы

Мировые цены на продукты питания достигли нового 10-летнего максимума — ООН 05 ноября 2021, 17:50

Дата: 05 ноября 2021 в 18:03


Мировые цены на продукты питания достигли нового 10-летнего максимума - ООН
                05 ноября 2021, 17:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Мировые цены на продовольственные товары достигли 10-летнего максимума с июля 2011 года, следует из данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters. 

Значение индекса продовольственных цен FAO, которая отслеживает ежемесячные изменения мировых цен продовольственных товаров, в марте составило в среднем 133,2 пункта, что на три процента выше, чем в октябре, и достигло самого высокого уровня с июня 2011 года.

Цифры агентства свидетельствуют о резком росте стоимости зерновых и растительных масел во всем мире. В организации отметили, что перебои с поставками, высокие цены на сырьевые товары, закрытие заводов и политическая напряженность способствовали росту цен.

«В октябре среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 133,2 пункта, что на три процента выше по сравнению с его сентябрьским уровнем. Таким образом, рост данного индекса продолжается уже третий месяц подряд», — говорится на сайте организации.

Между тем мировые цены на растительное масло подскочили на 9,6 процента за месяц и установили рекордный максимум, чему способствовало дальнейшее укрепление цен на пальмовое масло, поскольку нехватка рабочей силы в Малайзии продолжала препятствовать производству, сообщили в ФАО.

В отчете организации также отмечается, что индекс цен на молочную продукцию вырос на 2,6 процента. Увеличение цен на сливочное масло обусловлено ограниченными поставками в Европе, связанными с повышенным спросом в ожидании восстановления сектора общественного питания.

«Ограниченное предложение на мировых рынках из-за сокращения урожая в основных странах-экспортерах, особенно в Канаде, Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки, продолжало оказывать повышательное давление на цены», — говорится в сообщении ФАО о пшенице.

Индекс цен на мясо снизился на 0,7 процента по сравнению с пересмотренным сентябрьским показателем. Таким образом, снижение цен на этот вид продукции продолжается уже третий месяц. Цены на говядину оставались стабильными, в то время как цены на баранину снизились, поскольку из-за установившейся в Новой Зеландии сухой погоды фермеры были вынуждены спешно распродавать поголовье.

Индекс цен на сахар снизился впервые за шесть месяцев и оказался на 1,8 процента ниже сентябрьского уровня. Данное снижение вызвано в основном ограниченным импортным спросом на мировых рынках.

Ранее исследование выявило, что мировые цены на продукты питания растут быстрее доходов людей.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями