Популярные темы

Мировое производство вина упало до исторического минимума 05 ноября 2021, 13:17

Дата: 05 ноября 2021 в 13:23


Мировое производство вина упало до исторического минимума
                05 ноября 2021, 13:17
Стоковые изображения от Depositphotos

Объем мирового производства вина в 2021 году достиг исторического минимума из-за неблагоприятных погодных условий в винодельческих регионах Европы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Базирующаяся в Париже Международная организация виноградарства и виноделия (OIV) заявила, что объем мирового производства вина в 2021 году, по прогнозам, составит 250 миллионов гектолитров (mhl), что на 4 процента меньше, чем в 2020 году, и на 7 процентов ниже среднего показателя за 20 лет.


©REUTERS

Один гектолитр эквивалентен 100 литрам, или 133 стандартным бутылкам вина.

По прогнозам OIV, 2021 год стал третьим годом, когда уровень мирового производства достиг ниже среднего и приблизился к уровню 2017 года в 248 миллионов тонн, что стало самым низким мировым объемом вина за шесть десятилетий.


©REUTERS

Франция, Италия и Испания входят в тройку крупнейших мировых производителей вина, на долю которых приходится 45 процентов мирового объема. Директор OIV Пау Рока пояснил, что неблагоприятные климатические условия, такие как весенние заморозки, штормы с градом и ливни, привели к тому, что совокупный объем производства в странах снизился на 22 миллиона тонн по сравнению с 2020 годом.


©REUTERS

Так, по сравнению с объемом 2021 года в Италии падение составило 9 процентов, а объем Испании снизился на 14 процентов. Урожай винограда во Франции пострадал сильнее всего, упав на 27 процентов по сравнению с 2020 годом.


©REUTERS

Германия, четвертый по величине производитель вина в Европе, стала исключением, увеличив объем производства на 4 процента по сравнению с 2020 годом, несмотря на резкое похолодание весной и наводнения в некоторых винодельческих регионах.

В целом по ЕС объем производства в 2021 году снизился на 13 процентов в годовом исчислении.

Ранее аукционный дом Christie's выставил на продажу французское вино, которое больше года вызревало на орбите Земли.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями