Популярные темы

Доля предприятий, возглавляемых женщинами в Кыргызстане, Литве и Латвии составляет больше 30%, — Всемирный Банк

Дата: 04 ноября 2021 в 16:44 Категория: Новости стран мира


Доля предприятий, возглавляемых женщинами в Кыргызстане, Литве и Латвии составляет больше 30%, - Всемирный Банк
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Доля предприятий, возглавляемых женщинами в Кыргызстане, Литве и Латвии составляет больше 30%. Об этом говорится в докладе Всемирного банка «Обзор экономики Европы и Центральной Азии: Конкуренция и восстановление предприятий после пандемии Covid-19»

Согласно обзору, в большинстве стран Европы и ЦА более 60% предприятий относятся к категории малых. Армения, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина – единственные страны региона, где доля крупных предприятий превышает 10%.

В Центральной Европе и странах Балтии, в Восточной Европе и на Западных Балканах почти 40% предприятий или более имеют возраст, как минимум, 20 лет.

Россия, страны ЦА и Южного Кавказа демонстрируют большую степень динамизма. Например, в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане и Грузии возраст примерно половины предприятий составляет меньше 10 лет.

В среднем в распределении секторов мало различий, но некоторые страны выделяются. В Косово, Кыргызстане и Таджикистане доля предприятий в обрабатывающем секторе превышает среднее значение (около 40%).

В то же время в Азербайджане, Казахстане и Российской Федерации этот показатель ниже среднего и составляет примерно 16%.

Доля предприятий, возглавляемых женщинами, составляет примерно 20–25% в большей части региона. Она меньше в Косово и Турции (менее 5%) и больше в Кыргызстане, Литве и Латвии (больше 30%).

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями