Популярные темы

Сакские курганы в Алматы превратили в свалку

Дата: 03 ноября 2021 в 19:59


Сакские курганы в Алматы превратили в свалку
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы на сакских курганах появилась стихийная свалка. Местные власти пытаются очистить местность, однако мусора очень много, передает «Хабар 24».

Сакские курганы, расположенные в Алатауском районе, принадлежат сакам-тиграхауда и появились в V-III веках до нашей эры. Царские могильники находятся под охраной государства, однако несмотря на это объект превратился в большую свалку строительных и бытовых отходов.

На проблему обратила внимание общественница Ольга Гумирова. По ее словам, мусор после себя оставляют горожане, которые приезжают сюда отдыхать.

«Я немало поездила по миру, в том числе бывала в европейских археологических парках, и видела, как там относятся к своему историко-культурному наследию. Там любой камушек исторический – он облюбован, приведен в порядок. Вокруг него территория обустроена. И все это реально охраняется государством. Почему у нас нельзя это сделать, я не понимаю? Вот сюда явно приезжают люди отдыхать. Ну, сделайте для них место отдыха. Пусть здесь будут охранники, фонари», — заявила общественница.

В свою очередь представители акимата заявили, что сакские курганы один из многих неохраняемых участков. Местные жители сбрасывают мусор в этих местах в ночное время, поэтому задержать и привлечь их к ответственности сложно.

«Мы только на прошлой неделе здесь убрали весь мусор. Теперь снова будем искать специальный транспорт. Проведем уборку не только тут, но и в других местах, куда сбрасывают отходы. Везде уберем», — заверил руководитель отдела благоустройства акимата Алатауского района Едилжан Нарматов.

Оградить захоронения не получится из-за большого расстояния между курганами. Об этом заявил заместитель директора Алматинской ассоциации музеев Сержан Саров.

«Расстояние между ними составляет 500, а то и 600 метров. Мы постараемся найти какое-либо решение совместно с городскими властями», — заявил Саров.

По данным телеканала, в Алматы насчитывается 169 историко-культурных памятников, охраняемых государством, 13 из них являются археологическими. Двое из них находятся в Алатауском районе. Эксперты считают, что здесь можно сделать немало сенсационных открытий, так как они не исследованы до конца.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями