Популярные темы

Фонд имени художника Рустама Хальфина открыли в Казахстане

Дата: 03 ноября 2021 в 19:26 Категория: Новости культуры


Фонд имени художника Рустама Хальфина открыли в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Рустам Хальфин по праву считается одной из самых значимых фигур в искусстве Центральной Азии XX века. Художник актуального искусства и архитектор по образованию, он одним из первых начал заниматься перформансом, инсталляцией и видеоартом и оказал большое влияние на арт-сообщество нашей страны. Среди прочего Рустам создал концепцию «пулоты» – сочетание пустоты и полноты одновременно. Этим словом называется простой пластический объект, образующийся между пальцами, сжатыми в кулак – неважно, из воздуха или комка глины. На сегодня известно более 200 произведений, являющихся частью наследия Рустама Хальфина: картины, инсталляции, рисунки, фотографии, тексты и многое другое. Интеллектуальные права на все творческое наследие Рустама Хальфина будут переданы наследником на операционное управление в фонд.

«Мой отец, известный ученый и родной брат Рустама, попросил меня навести порядок в его наследии. И я понял, что лучшая форма, в которой это можно сделать, – создать фонд, который будет управляться попечительским советом из авторитетных и известных в Казахстане специалистов. В октябре мы зарегистрировали юридическое лицо, и теперь фонд – это независимая публичная институция», – говорит Руслан Хальфин, наследник художника и основатель фонда.

Все средства, которые будут поступать в фонд, будут направлены на популяризацию творчества художника, а статьи расходов – отражаться в публичных отчетах на сайте фонда, который сейчас разрабатывается. И если на старте фонд создан на личные средства, то его задача – в 2022 году выйти на самообеспечение за счет отчислений от использования интеллектуальных прав на творческое наследие, грантов и спонсорских средств. В попечительский совет фонда вошли:  Руслан Хальфин – учредитель и председатель попечительского совета фонда, наследник художника Рустама Хальфина

Меруерт Калиева – искусствовед и основатель галереи Aspan Gallery

Юлия Сорокина – независимый куратор, арт-критик, лектор, преподаватель

Жанна Спунер – архитектор, дизайнер

Жибек Караманова – фирмы KEREMET Holding.

Директором фонда стала куратор и арт-критик Дильда Рамазан основатель юридической: «Для меня большая честь быть причастной к созданию и развитию фонда имени Рустама Хальфина и интересный профессиональный вызов».

Ключевая цель фонда – достижение странового и мирового признания творчества Рустама Хальфина. «Меня воодушевляет возможность систематизации творчества Хальфина. Одним из первых проектов фонда будет выпуск книги о творчестве Рустама, которая даст возможность другим исследователям увидеть большую часть его работ. Мы хотим перевести ее на английский, что поможет в продвижении творчества художника за рубежом», – делится Меруерт Калиева.

Среди задач фонда:

— создание и публикация каталога работ Рустама Хальфина

— создание цифрового архива

— организация выставок его работ

— учреждение ежегодной премии для молодых художников

— создание музея творчества

— сотрудничество с образовательными организациями для изучения творческого наследия художника.

Первое заседание попечительского совета состоялось  1 ноября и приняли принял план действий на ближайшие полгода. «В книге художника Александра Бренера о Рустаме Хальфине и его супруге, художнице Лидии Блиновой, которую издала Aspan Gallery, есть фраза: «Что остается от мертвых? Это зависит от живых». Мы хотим объединить всех, кто знал и любил эту яркую пару и помочь занять по праву принадлежащее им место в современном искусстве Центральной Азии», – резюмирует Руслан Хальфин.

Рустам Хальфин (1949-2008) Архитектор, живописец, художник актуального искусства. Работал в техниках живописи, видео, фотографии, инсталляции и перформанса, разрабатывал концепцию эстетики кочевников в модернистском восприятии. Родился в 1949 году в Ташкенте, жил и работал в Алматы. В 1972 году окончил Московский архитектурный институт, в 1999 году открыл свою галерею LOOK. В 2005 году работы Хальфина были выставлены в павильоне Центральной Азии на престижной Венецианской биеннале, когда казахстанское современное искусство было впервые представлено в мире. Среди крупных и известных проектов художника «Евразийская утопия», включавшая в себя три раздела – «Войлочный проект», «Глиняный проект» и «Ленивый проект». Его произведения хранятся в Государственной Третьяковской галерее (Россия), Zimmerly-музее нонконформистского искусства в Нью-Джерси (США), музее современного искусства M HKA (Бельгия), Государственном музее искусств им. А. Кастеева в Алматы, Национальном музее Казахстана в Нур-Султане, а также в других музеях и частных коллекциях.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями