Популярные темы

Кинотеатр «Целинный» в Алматы не будут сносить — администрация 03 ноября 2021, 08:50

Дата: 03 ноября 2021 в 09:03


Кинотеатр
Стоковые изображения от Depositphotos

В администрации центра современной культуры «Целинный» прокомментировали информацию о сносе здания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в соцсетях вновь появилась информация о сносе здания советского кинотеатра «Целинный» в Алматы. По информации пользователей, строители огородили его забором и разбирают фасад. 

В администрации центра современной культуры «Целинный», которому сейчас принадлежит здание, еще раз подтвердили, что они проводят работы не по сносу, а по реконструкции кинотеатра. Работы продолжаются с августа, и рабочие постепенно и аккуратно демонтируют конструкции здания для их сейсмоусиления. 

Фото центра современной культуры «Целинный»

«На сегодняшний день по объекту ведутся работы по демонтажу конструкций блока фойе, среднего блока и частично пристройки с северной стороны. Также ведутся работы по усилению конструкций ферм и колонн универсального зала, идет подготовка металлоконструкций среднего блока», — сообщила директор центра современной культуры «Целинный» Джамиля Нуркалиева.

Руководство центра предоставило свежие кадры хода работ по демонтажу конструкций. Планируется демонтаж всех конструкций, кроме основного зала.

Фото центра современной культуры «Целинный»

В «Целинном также сообщили, что выполняется демонтаж стены с репликой сграффито Евгения Сидоркина. Основную стену со сграффито, которая подлежит усилению, демонтировали успешно, крупными блоками для последующей реставрации после установки на прежнюю ось.

Ранее алматинцев напугали фото разобранного фасада кинотеатра.

Напомним, что в 2018 году стало известно, что на месте «Целинного» планируется открыть центр современной культуры с одноименным названием. В ходе обследования здания было обнаружено сохранившееся произведение советского художника Сидоркина. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями