Популярные темы

Астанчане заступились за учительницу, ударившую школьницу 02 ноября 2021, 16:53

Дата: 02 ноября 2021 в 17:03 Категория: Общество


Астанчане заступились за учительницу, ударившую школьницу
                02 ноября 2021, 16:53
Стоковые изображения от Depositphotos

В одной из школ Нур-Султана учительницу химии уволили, после того как на уроке она ударила 9-классницу. Увольнение вызвало скандал и возмущение родителей учащихся школы. Некоторые посчитали наказание слишком жестоким для педагога с 28-летним стажем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел в школе-гимназии № 3. Об увольнении педагога Снежаны Окружко журналистам рассказали родители учащихся.

«Она человек старой закалки. Может накричать, но может и обнять, с детьми очень близка, дети ее любят. В классе был шум, и она шлепнула девочку книгой по попе. Ее уволили. Мы неоднократно ходили к директору, просили. Она профессионал, у нее такой стаж, заслуги, дети-олимпиадники, ничего этого не было учтено. Даже не разрешили с детьми прийти попрощаться. Когда дети встали на ее защиту, их закрыли в актовом зале, отобрали телефоны и начали их прессовать», — сообщила глава родительского комитета школы Виктория Евдокимова.

Она уточнила, что пыталась организовать встречу с родителями 9-классницы и убедить их в мирном урегулировании конфликта, но администрация школы выступила против.

«Она была классным руководителем у моего сына. Конец четверти, девятый выпускной класс, СОРы и СОЧи, а мы остались без классного руководителя. Не знаю подробностей, но нас же тоже нужно понять. Она хороший преподаватель. Может извиниться, заплатить штраф. Но лишать класс классного руководителя... Она выстроила хорошую атмосферу. В нашем классе все выступают против ее увольнения», — добавила мать одного из учеников Жанель Сексенбаева.

Связаться с директором школы журналистам не удалось.

«В соответствии с приказом от 21 октября с классным руководителем школы-гимназии № 3 Окружко Снежаной Николаевной был расторгнут трудовой договор. В отношении учителя было проведено служебное расследование. Обращение родителей было рассмотрено советом педагогической этики», — прокомментировали в Управлении образования Нур-Султана.

По словам самой Снежаны Окружко, за нее не вступились ни профсоюз, ни юрист школы.

«Я на уроке пошутила неудачно и шлепнула ребенка учебником. Но как такового конфликта не было, посмеялись, и все было вроде хорошо. А потом родители пришли с обвинением. Я, конечно, извинилась. И я готова прийти в класс и извиниться перед детьми. Потому что у меня не было злого умысла. Я согласна, что я неправа. Родители сказали, что не хотят, чтобы я вела урок в их классе. Конечно, я согласилась.

Но директор вызвала меня и сказала, что я уволена по статье «Нарушение педагогической этики», — поделилась педагог.

По ее словам, решение об увольнении директор приняла сама.

Вечером после многочисленных звонков Снежана Окружко узнала, что за нее вступились ее ученики и их родители.

Сейчас педагог планирует впервые после инцидента прийти в школу, чтобы забрать трудовую книжку. По ее словам, ранее с директором школы у нее конфликтов не было.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями