Популярные темы

Зарубежный дебют Checkmate состоится в ноябре

Дата: 02 ноября 2021 в 16:07


Зарубежный дебют Checkmate состоится в ноябре
Стоковые изображения от Depositphotos

В ноябре состоится зарубежный дебют российского легкого истребителя Checkmate. Самолет, также известный как Су-75, покажут на авиасалоне в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиастроительной отрасли.

Источник отметил, что потенциальные заказчики смогут увидеть перспективный самолет на авиасалоне Dubai Airshow-2021, который пройдет с 14 по 18 ноября. По его словам, российский самолет покажут на закрытых презентациях для участников салона и во время открытой презентации для посетителей и журналистов.

Материалы по теме

00:01 — 9 июня«Два солнца на небосводе светить не могут»Как и за что Сталин пытался уничтожить маршала Жукова00:02 — 14 июля«Невероятный грохот взрывов и языки пламени»Как «катюши» наводили ужас на немцев и стали символом победы над нацизмом

Легкий тактический истребитель Checkmate впервые продемонстрировали на авиасалоне МАКС-2021 в июле. Считается, что скорость истребителя может достигать 1,8-2 Махов, а дальность полета составит 3 тысячи километров.

Самолет сможет нести до 7,4 тонны боевой нагрузки. Истребитель оснастят радиолокационной станцией с активной фазированной решеткой, комплексом радиоэлектронной борьбы и новой оптической прицельной станцией.

Ранее директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев отметил, что интерес к самолету проявили зарубежные военно-воздушные силы. По его словам, во многих странах существует потребность в самолетах такого класса.

В сентябре вице-премьер Юрий Борисов заявил, что закупку истребителей Checkmate могут внести в госпрограмму вооружения на 2024-2033 годы.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями