Популярные темы

О развитии спорта для людей с особыми потребностями рассказали в Караганде

Дата: 02 ноября 2021 в 15:35 Категория: Новости спорта


О развитии спорта для людей с особыми потребностями рассказали в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

— Гордостью Казахстана стали наши земляки, победители и призеры Сурдлимпийских Игр 2017 и 2019 годов – это Аян Абдраш, Валентина Антоненко, Елена Салмина, Виктор Максименко, — отметил Темирхан Серикбаевич.

В области действует специализированная спортивная школа по инвалидному спорту с охватом 440 человек: здесь работает 21 тренер-преподаватель, культивируется 16 видов спорта. Из числа инвалидов 4 человека являются Заслуженными мастерами спорта РК, 12 имеют спортивное звание «Мастер спорта международного класса», 38 мастеров спорта РК, 35 кандидатов в мастера спорта, первые разряды – у 44 спортсменов. Двое спортсменов завоевали лицензии на Паралимпийские игры в Токио и достойно выступили там – это Алия Рахимбекова (плавание) и Дастан Мукашбеков (легкая атлетика).

— В то же время, проблемы в сфере тоже есть: одна из них – нехватка тренерских кадров и отсутствие доступа к спортивным объектам, — заметил Темирхан Абылаев. – Для решения этого вопроса необходимы средства на размещение госсоцзаказа. Это позволит обучить тренеров для работы с инвалидами и привлечь людей с особыми потребностями к занятиям спортом. Мы работаем в этом направлении. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями