Популярные темы

В Атырау судят четверых полицейских. Они не защитили женщину от домашнего тирана

Дата: 02 ноября 2021 в 06:19


В Атырау судят четверых полицейских. Они не защитили женщину от домашнего тирана
Стоковые изображения от Depositphotos

В Атырау под суд попали четверо полицейских – их обвинили в бездействии по службе и укрытии тяжкого преступления, передает Liter.kz со ссылкой на «АкЖайык».

Первые сообщения в полицию Атырау от потерпевшей стали поступать в феврале 2021 года. Однако заявления о преследовании, незаконном проникновении в квартиру, похищении и изнасиловании так и не нашли должной реакции со стороны правоохранителей. Только один раз мужчина был привлечен к административной ответственности, его арестовали на двое суток. В ходе следствия Антикоррупционная служба также установила, что сотрудники полиции, стремясь облегчить свою работу, принуждали женщину писать отказные заявления, даже сделать видеообращение.

Кончилось тем, что 20 апреля мучитель забрался в квартиру жительницы Атырау, ударил ее по голове топором, зашел в туалет и повесился. Женщина выжила, но долгое время получала лечение в областной больнице.

После того, как дело получило общественный резонанс, департамент по противодействию коррупции начал расследовать уголовное дело в отношении четырех полицейских, которые, несмотря на неоднократные заявления, не вмешались в ситуацию.

Двоим участковым инспекторам предъявлены обвинения по пункту 1 части 4 статьи 370 УК РК (Бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия), оперуполномоченному и следователю – по пункту 1, 2 части 3 статьи 433 (Укрытие уголовного правонарушения группой лиц по предварительному сговору, повлекшее тяжкие последствия).

Читайте также: Жительница Алматинской области призналась в убийстве мужа

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями