Популярные темы

Отрицательный вклад в динамику ВВП Кыргызстана внесли сельское хозяйство и строительство, — ЕАБР

Дата: 01 ноября 2021 в 11:34


Отрицательный вклад в динамику ВВП Кыргызстана внесли сельское хозяйство и строительство, - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Рост ВВП без учета Кумтора в январе-августе 2021 года составил 3,6%. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.

Сектор услуг демонстрировал положительную динамику, включая даже наиболее пострадавшие от негативного влияния пандемии отрасли, такие как пассажироперевозки (+36,1% к январю-августу 2020 года) и услуги гостиниц и ресторанов (+9,1%).

Отрицательный вклад в динамику ВВП внесли сельское хозяйство и строительство. В агросекторе развитие ситуации определялось засухой, что привело к сокращению объема производства в растениеводстве. Строительство и инвестиции сдерживаются неопределенностью в отношении перспектив. Оба показателя вернулись в зону отрицательного роста.

По итогам восьми месяцев 2021 года ВВП с учетом Кумтора снизился на 0,7% – после падения на 1,6% в январе-июле 2021 года. Улучшению показателя определяющим образом способствовало восстановление объема производства основных металлов.

«По нашим оценкам, ВВП КР по итогам 2021 г. увеличится на 3,8%. При этом степень неопределенности выросла с момента публикации прогноза. Баланс рисков еще больше сместился в сторону замедления роста. Фактор маловодья дополнился наступлением ранней зимы, что повышает нагрузку на энергетический сектор», — сообщают в банке.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями