Популярные темы

Ташиев заключил договор с Россией о закупке вертолета и беспилотников для ГКНБ

Дата: 31 октября 2021 в 11:42


Ташиев заключил договор с Россией о закупке вертолета и беспилотников для ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба Госкомитета нацбезопасности сообщила, что Кыргызстан закупит беспилотники и вертолет у России за счет бюджетных средств.

Сообщается, что зампредседателя кабмина и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев встретился с главой акционерного общества «Рособоронэкспорт» Александром Михеевым в госрезиденции «Ала-Арча».

В ходе встречи стороны договорились, что Кыргызстан купит у российской компании вертолет Ми-17В-5. Также «Рособоронэкспорт» проведет капитально-восстановительный ремонт вертолетов Ми-8 МТВ и поставит запасные части.

Кроме этого, Ташиев и Михеев подписали контракт о закупке российских беспилотников «Орлан-10Е». В спецслужбе не отметили, сколько беспилотников заказал Кыргызстан, но сообщили, что они нужны для нужд Пограничной службы ГКНБ.

Ранее Ташиев сообщал, что Кыргызстан закупает беспилотники у России и Турции.

«Сейчас в Турции делают для нас беспилотники Bayraktar. Такие есть только у пяти стран и одной из них будет Кыргызстан. Скоро они поступит к нам. В настоящее время в Турции обучаются и готовятся к управлению [беспилотником] наши люди», — сказал он.

Однако, глава ГКНБ не уточнил, сколько единиц беспилотников закупает страна.

Беспилотники семейства Bayraktar выпускает турецкая частная компания Baykar Makina. Самая успешная продукция компании — это ударный беспилотник Bayraktar TB2. Он способен нести до 4 ракет или бомб и обладает большой продолжительностью полета.

Его турецкая армия успешно использует с 2014 года. Эти беспилотники использовали в спецоперациях в Сирии и Ливии.

Кроме того, Азербайджан использовал эти беспилотники в военном конфликте с Арменией в Нагорном Карабахе, где, по словам экспертов, они и показал свою эффективность.

«Собственно говоря, Нагорный Карабах стал витриной возможностей турецкой оборонной промышленности по производству беспилотников», — отметил в эфире «Настоящего времени» российский военный эксперт Дмитрий Литовкин.

Кроме Азербайджана эти беспилотники закупили Украина, Катар и Ливия. А недавно первым в Центральной Азии Bayraktar TB2 закупил и Туркменистан.

По словам совладельца Baykar Makina Сельчук Байрактар, который является зятем президенту Турции, интерес к Bayraktar TB2 растет во всем мире.

«К настоящему моменту подписано свыше десяти соглашений. По некоторым из них реализован экспорт», — рассказал он «Анадолу» в начале сентября.

Российский беспилотник «Орлан-10Е» предназначен для ведения дистанционного авиационного мониторинга наземных и водных поверхностей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями