Популярные темы

Сотрудники АМТ. Мастер в шахтёрском деле

Дата: 29 октября 2021 в 13:55


Сотрудники АМТ. Мастер в шахтёрском деле
Стоковые изображения от Depositphotos

Александр Пуховиков начал трудовой путь шахтёра в 2006 году. За годы трудовой деятельности попробовал себя в разных шахтёрских профессиях. Горняк начинал с подземного слесаря, был проходчиком на участке подготовительных работ, работал МГВМ, а в настоящее время занимает должность горного мастера участка
подготовительных работ №1 на шахте «Казахстанская» АО «АрселорМиттал Темиртау». 

Такой широкий опыт даёт массу знаний и навыков, которые, несомненно, находят своё применение в ежедневной трудовой деятельности шахтёра.

Образование горняка Александр получил в Шахтинском технологическом колледже по специальности «Техник-технолог».

Первый спуск для горняка оказался полон разных впечатлений.

— Было чувство страха, замешательства, но и в тоже время все казалось очень интересным и необычным, словами не описать, какие эмоции испытываешь на глубине в сотни метров, — вспоминает Александр.

Первые дни в качестве шахтёра Александр занимался работой по переборке арматурных задвижек на участке водоотлива. Коллеги приняли нового специалиста радушно.

Александр Пуховиков контролирует и мониторит рабочие места на соответствие всем требованиям и нормам по охране труда и технике безопасности. Курирует и руководит рабочим процессом, отслеживает наличие необходимого инструмента и материала на участке.

Как признался герой нашей статьи, из многообразного опыта в шахтёрской профессии больше всего ему по душе была работа в качестве машиниста горных выемочных машин.

— Работа на комбайне нравилась больше всего, очень интересный процесс, когда происходит выемка горной
массы, и ты продвигаешься всё дальше в недра земли, — пояснил горняк.

В жизни вне шахты Александр — примерный семьянин. Супруга Наталья занимается домашними делами, создавая комфорт и уют, дочь Татьяна учится в старших классах. Отпуск семья проводит активно, выезжает на природу.

Особое место в жизни Александра занимает игра в футбол. Коллеги-шахтёры собираются вместе, чтобы
поиграть в мяч. Не ради побед горняки меняют рабочие сапоги на бутсы, а ради удовольствия, делая свой день ярким, активным, полным эмоций и спорта.

Александр считает себя счастливым человеком, у которого есть чудесная семья, собственный дом и надёжный автомобиль. Главным в жизни считает наличие здоровья, а остального, по словам героя нашей статьи, можно
добиться, имея желание и энтузиазм.

По материалам газеты Metallurgy today
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями