Популярные темы

Белоруссия ограничит вывоз кислорода

Дата: 29 октября 2021 в 13:37


Белоруссия ограничит вывоз кислорода
Стоковые изображения от Depositphotos

Белоруссия установила временный запрет на вывоз кислорода из страны на фоне усугубления эпидемиологической ситуации. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр республики Роман Головченко.

Ограничения коснутся экспорта газообразного и жидкого технического, а также газообразного и жидкого медицинского кислорода. Вывоз запрещен как в государства-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так и за пределы таможенной территории ЕАЭС.

Также Совет министров подписал постановление о внесении кислорода в перечень лекарственных средств, цены на которые регулируются Министерством здравоохранения Белоруссии. Данные постановления вступили в силу после их официального опубликования и действуют в течение шести месяцев.

Ранее председатель Комитета государственного контроля Белоруссии Василий Герасимов доложил о фактах необоснованного роста цен на кислород. После этого глава государства Александр Лукашенко потребовал жестко пресекать попытки нажиться на здоровье граждан в условиях пандемии коронавируса. Белорусский лидер заметил, что помощь в этом окажут сотрудники правоохранительных органов

С острой нехваткой кислорода столкнулись несколько областей Украины. В Одессе в поисках кислорода тяжело больных коронавирусом перевозили из одной больницы в другую. Стране пришлось закупать кислород у Польши.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями