Популярные темы

Ученики первой в Казахстане галереи авторской керамики представили свои работы

Дата: 29 октября 2021 в 11:49 Категория: Новости культуры


Ученики первой в Казахстане галереи авторской керамики представили свои работы
Стоковые изображения от Depositphotos

2021 год является знаменательной датой для нашей страны. В течение всего этого года по стране проходят самые разные мероприятия посвященные 30-летию Независимости Республики Казахстан. Не остались в стороне и люди искусства. В честь юбилейной даты свои лучшие творения в стенах Государственного музея искусств им. Кастеева представили ученики первой в Казахстане галереи авторской керамики.

«Созвучие глин» – под таким названием в Центральном выставочном зале главного музея искусств работы своих учеников представляют известные керамисты Елена и Владимир Григорьян.

В экспозиции представлены работы 16 мастеров. Среди экспонатов творения, выполненные в трех основных тематических инсталляциях, – «Светильники», «Чаши» и «Текстуры времени». Как признаются авторы работ, каждый из них по-своему чувствует и понимает материал, с которым работает, в данном случае речь идет о глине. Потому и конечный результат всегда оригинален, даже если тема работы была одна на всех, конечный результат будет разным.

– Выставка демонстрирует стройное, гармоничное «звучание» предметов керамики в современном мире, которые закономерно перешли в статус объектов коллекционного дизайна. Представленные на выставке керамисты вдохновлены природой, историей и энергией благополучия. Созданные ими работы раскрывают духовный, художественный и тактильный потенциал объектов, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, они полны тепла рук мастера, – поделилась своими впечатлениями куратор выставки Виолетта Вологодская.

Как отмечают организаторы выставки, в древности люди верили, что гончар наделен магической силой. Ведь в процессе создания произведений из керамики, кроме человека участвуют четыре стихии: земля – это сама глина, вода служит для ее разведения, воздух призван высушить вылепленные формы, а в огне они, обжигаясь, обретают свое финальное воплощение. Все они подвластны мастеру. «Глина – это уникальный природный материал с многотысячелетней историей, сопровождавший человечество с зарождения цивилизации. Развитие технологии позволяет находить новые выразительные средства – сложные глазури и ангобы, повышение качества обжига, создание электрического гончарного круга», – говорят мастера.

Но все же, по их словам, при всех совершенствованиях способы работы с глиной остаются неизменными, и руки человека являются главным инструментом для создания керамики.

– Наша мастерская стоит у истоков создания Clay House Gallery – уникальной арт-площадки, где экспозиционное пространство, объединившее профессиональных художников-керамистов и скульпторов, совмещается с керамическими мастерскими, где проходит обучение пластическому мастерству, – рассказала мастер Елена Григорян. – Это первая галерея авторской керамики в Казахстане. Создана она в 2012 году по инициативе казахстанских художников, давно и успешно работающих в керамике. Здесь уже много лет обучаются люди самых разных профессий, разных возрастов. Все они объединены любовью к керамическому искусству. Получив основы керамической грамоты, каждый из них идет своим путем в поисках гармонии формы и цвета. Совместная работа в одном студийном пространстве располагает к новым поискам, экспериментам. Так, стали традицией выездные мастер-классы под открытым небом: японская техника раку и pit firing, так называемый ямочный обжиг. Практикуются инсталляции в ландшафтной среде, керамические фотосессии. Особая страница творческой жизни студии – это совместные путешествия в различные керамические центры. Таков был проект Viaggi Paralleli (Италия), где наши студийцы имели возможность работать с итальянской глиной и глазурями, путешествовать по керамическим центрам и поучаствовать со своими работами в международном фестивале в Ланчано. Все это, конечно, способствует формированию интересных авторских почерков, самобытных личностей, ярких индивидуальностей.

Для участников выставки «Созвучие глин» – это попытка показать срез возможностей, которые открываются перед людьми, когда они пробуют своими руками из невзрачного куска глины сотворить произведение искусства.

Выставка работ учеников галереи авторской мастерской продлится до 7 ноября.

Оксана ЛЫСЕНКО, Алматы

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями